Александр Лакерник: «Может быть, следует брать в пары одиночников, которые обладают тройными прыжками?»

Президент технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник прокомментировал выступления российских одиночников и парников на юниорском первенстве мира в Таллинне.

«Девочки выступили хорошо. В короткой программе мне показалось, что они немного были зажаты. Отсюда получилось хуже, чем мы ожидали. А в произвольной все было нормально.

В парах результат тоже неплохой – третье и четвертое место. Это объективно, потому что два первых дуэта – китайцы и канадцы очень взрослые. У нас же пока юношеские тандемы. Что настораживает? Плохие прыжки. Эта проблема коснулась всех наших пар, выступавших на этом чемпионате. Вывод? Надо что-то делать, надо понимать, какое направление выбирать. Может быть, следует брать в пары одиночников, которые обладают тройными прыжками? Надо думать. Ситуация непростая.

А у мальчиков, мы, конечно, надеялись на другой результат. Тот уровень, который, в принципе, имеют наших спортсмены, позволял им бороться, если не за первые два места, то за третье. А если брать во внимание Адьяна Питкеева, то может и выше. Почему не сложилось? Так сразу не поймешь. Надо разбираться. Но то, что мы видим в мужских соревнованиях, что на взрослом, что на юниорском уровне, это умение бороться. Чего как раз и недостает россиянам.

Надо бороться, не сдаваться. Не сделав один элемент, нужно биться за следующий. И дело тут не в возрасте.Надо просто четко понимать, что следует делать не только элементы сами по себе, но и биться за прокат до последнего. Что спортсмен умеет, то и должен исполнять. Если фигурист не показывает этого на соревнованиях, то все остальное бессмысленно», – пояснил Лакерник.

Источник: ФФКР
Популярные комментарии
Вованыч02
Будущего в парах у нас нет. --------------- Как так то?2 месяца назад вся страна знала что все медали на ближайшие 400 лет нам просто гарантированны.Нин Михална это наше всё.Это бюджет небольшой африканской страны это все ресурсы нашей родины все специалисты сборы только в америке и минимум по пол года.И думаете будущего нет? А вот у Этери бюджет 2 мешка сухорей и сборы в подмосковье а все ученики на главных ролях.
Ответ на комментарий Gala
Вот сейчас он во всем прав. Будущего в парах у нас нет. У парней и там и там беда. Пусть думают.
Анастасия Внукова
Неплохо бы с Мозер спросить, где результат? И поддержать Артура Дмитриева и Олега Васильева.
ewgenija
А меня почему - то больше больше всего в статье "зацепил" оптимизм г-на Лакерника по поводу парников. Отставание в 24 балла от лидеров он считает неплохим результатом ( сами спортсмены,кстати, другого мнения). Китайцев и канадцев преподносит как непреодолимое препятствие, и по возрасту они нашим чуть ли не в дяди - тети годятся. Отставание же Питкеева в 22 балла - это вселенская катастрофа. "Если фигурист не показывает этого на соревнованиях, то все остальное бессмысленно». Т.е. гнать надо, что ли? Так ведь опять останемся с одним Плющенко. Лакерник запамятовал, видимо, что у мальчиков у нас ситуация не такая как у девочек, где, изгнав Юлю, мы ничего не потеряли. На место Адьяна очередь не выстроилась и в перспективе я этой очереди не вижу. Я надеюсь, что тренеры не начнут форсировать четверные прыжки в угоду нашему резвому чинуше. Мне не хочется, чтобы потом мальчики всю жизнь гремели шурупами в спине. Надо поддержать ребят, а их пинать начинают щедрые на словесные тумаки руководители нашей прекрасной федерации.
Еще 81 комментарий

Еще по теме

84 комментария Написать комментарий