Спортивный психоаналитик: «У нас в России спортсмены для тренеров – это некие пешки, которыми они двигают»

Спортивный психоланалитик Галина Завьялова прокомментировала ситуацию с фигуристкой Юлией Антиповой.

«Я начинаю очень сильно злиться, когда мне приходится слышать, или читать такие вещи. Это просто безобразие! И меньше всего виноват в этом безобразии ребенок. Давайте разберемся. Вес в шесть килограмм девочка не могла набрать за месяц, если она постоянно тренируется. Я допускаю и другой вопрос: вес может набираться и тогда, когда человек находится в стрессе. Это первая защита организма, защита психики от давления.

Я не знаю, они вообще понимают друг друга, или нет? Я не раз сталкивалась с таким подходом, уходящим корнями в наше советское прошлое. Да, советское прошлое изобиловало великими победами. Но от тренерских подходов, сохранившихся до наших дней, давно пора избавляться. Я могу сравнивать: я работала и в Америке. Я сама была в Америке спортсменкой. Там нет такого отношения!

Тренер старается дать спортсмену как можно больше, и чувствует очень большую ответственность за то, что он дает. А у нас, такое впечатление, спортсмены для тренеров – это некие пешки, которыми они двигают. И мне совсем непонятно, кто для кого существует! Я говорю не только о Наталье Павловой, это встречается на каждом шагу. И это все неправильно. Это какая-то странная система, ее надо разрушать.

Хорошо бы еще понять, как на самом деле вели себя родители. Они тоже могли прессинговать ребенка. К сожалению моему, фигурное катание с его показательными выступлениями, очень хорошо оплачивается. Спорт стал бизнесом.  Плохо выступила – «Ты меня опозорила!». А слово, и это уже давно доказано – это же нейрохирургический скальпель. Можно так повредить словом, что потом придется долго восстанавливать после этих слов», – рассказала Завьялова.

Популярные комментарии
olga-sh
Какая прелесть!!! Прям вернулась в девяностые."Ах-ах-ах" ,-у нас в америке так давно уже не делают." И что? Мы себя, извините, тоже не на помойке нашли. И у нас здесь свои правила и своя великая спортивная история. Как говорил один известный телевизионный доктор : личный адвокат, психоаналитик и элитные проститутки остались в америке, а здесь - Россия. Не надо нам впаривать американские правила, у нас они ведут к развалу. Так что, лучше как-нибудь сами.
Ol_0302
Кто такая Галина Завьялова? Она владеет этой конкретной ситуацией, она великий специалист по спортивным психологическим травмам? Кто этот человек, который вот так запросто замазывает и Павлову и всех русских тренеров заодно? Авторитетно заявляет "Вес, кстати, не играет в парном катании ключевого значения" - нонсенс просто!!! Зачем же Дюамель похожа на скелет, обтянутый мышцами - если не в весе дело! Прорекламировать себя решила на трагедии других людей (у Юли анорексия, у Павловой мама ослепла). Какая гадость и мерзость, госпожа Завьялова.
Демченко Геннадий
Комментарий не в тему новости. Итак, завтра в Таллине откроется юбилейный, 40-й Чемпионат Мира по фигурному катанию среди юниоров. По текущим требованиям ИСУ, юниорами считаются спортсмены, достигшие возраста 13 лет на 1 июня предыдущего года, но не старше 19 лет, кроме мужчин-парников и танцоров-их возрастной предел- 21 год. В столице Эстонии крупные международные соревнования по фк проводятся не впервые. Мы помним предолимпийский ЧЕ-2010 в Таллине, где наша сборная выиграла Золото в трех видах. Прошлой осенью здесь открылся ультрасовременный комплекс TONDIRABA, где прошел юниорский этап Гран-При. Кстати, директором этого комплекса является 7-кратная Чемпионка Эстонии, участница трех Олимпиад Елена Глебова. Сборная России -единственная, кто имеет максимальное количество представителей на ЮЧМ во всех видах. Завтра, 4-го марта, короткие программы у девушек и парников. Пожелаем нашим ребятам удачи!!!
Еще 371 комментарий

Еще по теме

374 комментария Написать комментарий