Александр Бубнов: «При Мутко у нас скандал в баскетболе, с контрактом Капелло футболе и допингом в легкой атлетике. И министр не причём»

Футбольный эксперт Александр Бубнов раскритиковал министра спорта РФ Виталия Мутко за ситуацию с задолженностью РФС по контракту главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло, массовые допинговые скандалы в лёгкой атлетике и конфликт в баскетбольной федерации, у которой выборы президента Юлии Аникеевой признаны не легитимными.

«Министр спорта вообще занимается не своими делами. Чтобы навести порядок и чтобы футбол развивался, нужны профессионалы. Мутко по своему образованию речник – он не только в футболе, он и в спорте не разбирается. И поэтому вся эта его деятельность, особенно с Капелло… Я уже давно говорил: я знаю, как Мутко избирался в РФС, и как раньше это было. Я знаю систему выборов. Никаких честных выборов нету – здесь президентов назначают, а потом включают административный ресурс. И все эти выборы в РФС – это комедия. И не только в РФС – если в главном виде спорта это присутствует, то в остальных тем более. И мы знаем, что в баскетболе творится, и в легкой атлетике, в которой мы уже доигрались – пачками спортсменов за допинг дисквалифицируют. Это же позорище на весь мир.

И всё это происходит при руководстве Мутко. И Мутко не виноват. Виноватыми оказываются только федерации. А ты чем занимаешься, если федерации так работают? Ты где был? И потом, футболом во всех странах мира не министра спорта занимается, а президент федерации. И тренеров приглашает федерация, а не министр спорта. С какого это вдруг министр спорта приглашает Капелло, да ещё за такие деньги, да ещё заставляет Толстых подписывать документы, которые он не хочет подписывать? Даёт непонятно какие гарантии. И с какого Капелло получает деньги не от федерации, а от олигархов.

Перед Капелло был долг. Якобы федерация не выплачивала. Но федерация не могла выплачивать, потому что у неё денег не было – после Фурсенко осталось 800 миллионов долга. С чего Мутко навязывает и заставляет заключать контракт долгосрочный с Капелло?!», — сказал Бубнов.

ВИДЕО

Источник: www.spb.aif.ru