Стадион в Ростове для ЧМ-2018 подешевеет на 3 млрд рублей

Министр строительства Ростовской области Николай Безуглов рассказал о мерах по оптимизации затрат на строительство стадиона в Ростове, на котором пройдут матчи ЧМ-2018.

«Ситуацию усложнил рост курса валют, поскольку значительная доля оборудования для строительства стадиона является импортной. По итогам ряда совещаний с участием вице-премьера РФ Игоря Шувалова были приняты решения по оптимизации затрат на строительство, благодаря которым стоимость стадиона сократится примерно на 3 млрд руб. Сейчас она оценивается в 19,4 млрд.

Были предложения по максимальному упрощению проекта стадиона, но нам удалось его сохранить, благодаря удешевлению по ряду позиций. В частности будет проведено не полное обвалование стадиона с подземными входами, а применено террасирование. Таким образом, вход на стадион будет располагаться не под насыпью, а по специальным лестницам и террасам. Только это решение позволит сэкономить порядка 900 млн рублей.

Изменится также и количество постоянных и монтируемых зрительских кресел, так, на период наследия (после проведения ЧМ) будет сохранено 35 тыс. мест, которые будут располагаться не на металлической, а на бетонной основе. Такое решение было принято в связи со значительным удорожанием металла.

Кроме того, вместо 15 тыс. съемных кресел предполагается сохранить 10 тыс. мест», — сказал Безуглов.

Источник: rostov.rbc.ru
Популярные комментарии
SlavaF.
Хм...хотели строить за 20 миллиардов при цене доллара примерно в 31. Половина материалов, говорят, импортного происхождения. То есть, если считать по-прежнему, то стоимость становится около 30 миллиардов. Однако можно построить и за 17, как выясняется. Мне одному кажется, что год назад реальная цена строительства была в районе 12-13 миллиардов?
Nobodyknows Whoami
"...значительная доля оборудования...является импортной" Заменить вообще нечем?
Дмитрий Панов
Чиновники в Питере надеются, что до них такая зараза из Ростова не доберется.
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий