Никита Крюков: «Пойманные на допинге спортсмены заслуживают осуждения»

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков рассказал о своем отношении к допингу и прокомментировал допинговый скандал с российскими ходоками.

«Мордовия всегда славилась своими ходоками. А выходит, что все медали завоеваны за счет допинга. Гордиться тут нечем. Не слишком ли сильно их порицают? Никто ведь не будет спорить, что убийство человека – это преступление. И в спорте должны действовать такие же правила: ты воспользовался допингом – ты нарушил закон, ты обманываешь других людей – спортсменов, государство. Хотя в каждой ситуации надо разбираться отдельно: с чьей подачи, кто за этим стоит и кто – главный виновник произошедшего.

Видя, как норвежцы превосходят не только российских спортсменов, но и весь мир, ты, конечно, задаешься вопросом, за счет чего им это удается. Но мысли о допинге сразу отпадают, когда ты понимаешь, что у них бегает на лыжах почти вся страна. Всю страну не посадишь на иглу. Я уверен, что можно выигрывать честно.

Конечно, мы обсуждаем тему допинга. Нам очень неприятно, когда ловят лыжников, биатлонистов. Они позорят лицо страны, лицо своих видов спорта. Допинг вообще тяжелая тема, потому что здесь замешано очень много денег. Институты разрабатывают фармакологию, которая еще не ловится. А WADA пытается не отставать от прогресса.

Я считаю, что пойманные на допинге спортсмены заслуживают осуждения. Я понимаю, что к попавшимся на допинге спортсменам лично у меня меняется отношение в худшую сторону. Даже к Жене Дементьеву. Я всегда его очень сильно уважал как спортсмена, и узнать о том, что он принимал допинг, было очень неприятно. При этом я понимаю, что Женя очень тактичный, добрый человек. Но осадок все равно остался», – приводит слова Крюкова журнал PROСПОРТ.

Источник: PROСПОРТ
Популярные комментарии
Янтарь
Никитос молодец, корректно, но жестко сказал те вещи, которые хотелось бы услышать из уст нашего руководства.
rustyrockets
Сейчас и Никите достанется - астматик, допингист, в сговоре с норвежцами. Все по делу сказал, талантливый спортсмен с правильным менталитетом.
Liar Liar
вот так - был Никита для поцреотов героем, а станет Михаэлем Рёшем. а вообще правильно сказал, даже как-то неожиданно слышать такое от российского спортсмена.
Еще 175 комментариев

Еще по теме

178 комментариев Написать комментарий