Владимир Королькевич: «Ильченко нужно привлекать к сборной. Ее функциональное состояние на достаточно высоком уровне»

Старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич рассказал о привлечении к команде молодых спортсменок.

«Ту же Ульяну Кайшеву мы рассматривали в качестве кандидата, но она сейчас показывает в женской категории пятнадцатые-двадцатые места по функциональному лыжегоночному состоянию. Это тот же уровень, что у Анны Никулиной, которую мы тоже рассматривали. Кристина Ильченко подготовку не проходила. Она никак не может справиться со стрельбой, чтобы отметиться на внутренних соревнованиях, и ее можно было бы как-нибудь привлечь в сборную.

Хотя мое мнение — что ее нужно привлекать к сборной команде, потому что ее функциональное состояние находится на достаточно высоком уровне. В целом, я считаю, что нужно привлекать хотя бы одну-две спортсменки, которые явно выделяются по функциональной подготовке.

Надо больше просматривать таких спортсменок, как Ильченко. Анну Щербинину мы планировали привлечь в Оберхоф, но она вместе со своим личным тренером приняла решение не ехать, потому что была еще не готова выступать на Кубке мира. Она изъявила желание отобраться на чемпионат Европы, выступить там, и потом уже пробиваться в сборную.

Юрлова в сборной не готовилась. Мы хотели привлечь ее на отбор, но на первые три этапа Кубка мира мы могли рассматривать только тех спортсменок, которые проходили подготовку в составе основной и резервной команд. Десять человек молодежного состава и восемь — основного. По сути из этих 18 человек мы и отбирали команду», – рассказал Королькевич в интервью Sportbox.ru.

Источник: Sportbox.ru
Популярные комментарии
Agess
Семенова. Бежит быстрее половины сборной, стреляет прилично ,на январские этапы КМ отобралась. Где Семенова?
Elenavasilevna
Так неприкосновенные то они , не по вине Королькевича. Я давно говорю, что не тренер сборную комплектует. Если бы у него была возможность самому определить состав сборной и работать на перспективу, он не собирался бы уходить в конце сезона, и возможно к Корее мы бы имели команду уровня украинок образца Сочи-2014. Но с нашими Барнашовыми , многочисленными кураторами, губернаторами кровно заинтересованными присутствием в сборной представителей своего региона,при любом тренере у нас будут бегать Романовы и Шумиловы и проигрывать будут еще больше с каждым годом. Любому тренеру интересно работать в надежде вырастить конкурентоспособную команду и Королькевич тоже не дурак, чтобы ждать побед от Романовой и Шумиловой, или надеяться, что 27 - это оптимальный возраст для начала карьеры на КМ.
Ответ на комментарий Быстрый ЛИС
Что-то ты недоговариваешь господин Королькевич - Никулину, Ильченко, Щербину вместо кого из девчонок хочешь привлекать? У тебя же в сборной неприкосновенные Романова с Шумиловой, которые в любой гонке проигрывают большенству конкурентов от 1,5 до трёх минут. Опять тосавать девчёнок будишь за счет молодежи, так когда же им разбежаться?
Рыжая Белка
Так кто мешал взять тренерским решением Ильченко, а не Волкову? В "женской категории" Кайшева пробежала три гонки, и что она на самом деле показывает, никто не знает. А Катя Юрлова будет здорово способствовать омоложению сборной, да...
Еще 39 комментариев

Еще по теме

42 комментария Написать комментарий