Игорь Чугайнов: «Придуманная РФПЛ идея фиксированного курса валюты, — чепуха, которая будет жить до первого заседания суда в Лозанне»

Главный тренер «Сокола» Игорь Чугайнов поделился мнением о том, как падение курса рубля повлияет на жизнь клубов ФНЛ и раскритиковал инициативу РФПЛ о фиксации курса валюты между игроками и клубами.

- Чтобы об этом рассуждать, надо оперировать математическими формулировками, цифрами. Да, по факту ФНЛ – средний класс, но некоторые клубы лиги раньше жили даже получше, чем коллеги из РФПЛ. А когда живешь не по средствам, то рано или поздно попадаешь в тяжелую ситуацию. Экономический кризис – это плохо, но с другой стороны, он заставляет разумнее тратить деньги.

- Александр Григорян полагает, что до завершения сезона клубы по инерции доедут, а вот затем могут покоситься даже те, кто сейчас прочно стоит на ногах.

- Не исключаю подобного. Большинство клубов, чего лукавить, сидят на бюджетных средствах: если перекроют кислород, то не выжить. Многое зависит от ситуации в конкретных регионах. Если средства выделяют, нужно их эффективно использовать, оптимизировать бюджеты. Ну, и самим клубам надо пытаться искать дополнительные источники финансирования. Хотя я тренер, а не менеджер, и не мне рассуждать на эту тему.

- В «Соколе» зарплаты привязаны к курсу доллара или евро?

- У нас все в рублях: в «Соколе» играют россияне. Если кто-то приглашает иностранцев, то это их дело, но надо платить по счетам. Сейчас вот появилась какая-то странная идея установить в нашем футболе фиксированный курс доллара. Вроде взрослые люди, а говорят чепуху. Все это до первого заседания в Лозанне: налицо нарушение контрактов.

- В ФНЛ, по вашей информации, много таких клубов, где суммы контрактов прописаны в валюте?

- Такие есть – в частности, среди тех, кто борется за выход в премьер-лигу. Слышал, что в «Крыльях» ряд контрактов заключен в валюте, наверное, и в «Анжи» схожая ситуация. А вот в «Томи», насколько знаю, все россияне получают в рублях. Неслучайно в Томске так оперативно выставили на трансфер голкипера Божовича: с черногорцем ситуация иная.

Источник: Sportbox.ru
Популярные комментарии
Владимир Самсонов
Чугайнов прав, сама идея с отдельным курсом валют-бред
ApXuMaHqPuT
В ответ на фиксированный курс валюты футболисты могут предложить зафиксировать продолжительность матча по курсу 30 мин. за 1 тайм - отбегали полчаса и в раздевалку...
Фреза
Хороший и понятный аналитический расклад . Только взрослые дебилы из РПФЛ живут в каком-то своём мирке .
Еще 115 комментариев

Еще по теме

118 комментариев Написать комментарий