Гэри Паффетт: «Система получения суперлицензии требует заметной переделки»

Бывший тест-пилот «Макларена», чемпион ДТМ Гэри Паффетт считает, что новая система выдачи гоночной суперлицензии ФИА для участия в «Формуле-1» должна быть пересмотрена.

Напомним, что недавно Международная автомобильная федерация серьезно изменила систему получения суперлицензии – отныне гонщикам необходимо соответствовать целому ряду требований, а также по ходу карьеры в разных сериях зарабатывать специальные баллы.

Паффетт недоволен, что ФИА не включила в список гоночных чемпионатов – за успешные выступления в которых зарабатываются баллы – популярную немецкую кузовную серию ДТМ.

Гэри согласен, что слишком юные пилоты не должны выступать в «Формуле-1», однако не понимает, по каким причинам Федерация проигнорировала ДТМ.

«В целом, я согласен с такой схемой. Но отсутствие в списке некоторых серий – в частности, ДТМ – это прокол.

Когда в 2005 году я выиграл титул, на третий год выступлений в ДТМ, у меня появился хороший шанс получить место в «Формуле-1» на сезон-2006.

Однако при нынешней системе такой возможности не было бы – за три сезона в ДТМ нельзя заработать ни одного балла для суперлицензии.

Этот гоночный чемпионат – отличное место для подготовки молодых гонщиков. Здесь представлены автопроизводители, а гоночные автомобили, прижимная сила, мощность и гонщики – очень высокого уровня. Так что, выступая в ДТМ, можно достичь высокого уровня.

Думаю, над системой ФИА следует поработать… Я бы сказал, что она требует заметной переделки», – цитирует Паффетта Reuters.

Источник: Reuters
Популярные комментарии
Александр Игоревич
Лучше бы из призовых федерация выделила фонд для команд которые приглашали к себе в пилоты чемпионов и призеров младших серий, тут и талант можно заполучить и бонус...а остальные пилоты в силу только возраста и опыта в гонках вполне могут выступать в формуле и получать лицензию без всяких исключений
scatabaza
..и свистелки, добавил паффетт
Merry Christmas
Потому что кузова это кузова, Наскар тоже не включен а Индикар включен.
Еще 2 комментария

Еще по теме

5 комментариев Написать комментарий