Павел Ростовцев: «Французы выступили не против России. Они выступили за себя»

Экс-тренер женской сборной России Павел Ростовцев прокомментировал ситуацию с подачей французами протеста на результаты масс-старта в Поклюке.

– Для протеста действительно были основания или это просто жест досады?

– Французы все сделали правильно. Бороться за своих спортсменов нужно всегда. Ни в коем случае не стоит говорить, что французы такие-сякие, выступили против России. Они выступили за себя.

Мы сами неоднократно к этому прибегали. Например, в прошлом году бежим эстафету в Рупольдинге: Старых делает выстрел, а я в трубу не вижу, куда ушел патрон. Ни в мишени, ни на щите отметины нет. Сразу делаю замечание: мы будем проверять этот выстрел. Потом Ира сказала, что ее мотануло настолько сильно, что она даже в щит не попала. Мы нашли этот патрон – и все вопросы отпали.

Или еще пример. Шумилова в прошлом сезоне в Поклюке попадает в цель, но установка не срабатывает. Мы подали протест, ситуация рассматривалась два часа. Судьи признали нашу правоту: попадание было засчитано, с Кати сняли штрафной круг, отняли сколько-то секунд и мест. Борьба за своих спортсменов – это тренерская работа.

– В общем, Антон ничего не нарушал?

– По телекартинке – да. Я бы не сказал, что он вел борьбу чересчур агрессивно и кому-то мешал. Не надо забывать, что у судей больше информации, чем у нас. Может быть, дополнительный ракурс с камеры, мнение контролера на этом участке трассы, да много всего, – сказал Ростовцев в интервью РБК.

«Я старался играть по правилам». Что случилось между Шипулиным, Фуркадом и Беатриксом

Источник: РБК
Популярные комментарии
JFrus
Как всегда профессионально и сдержано. Надеюсь увидеть Павла тренером сборной когда-нибудь.
tashg
Щас парадоксальную вещь скажу: в истерии виноват Губерниев - он своими дикими воплями: Фуркад в бешенстве, Фуркад подал протест, Фуркад то, Фуркад се,- в очередной раз вызвал бурю протеста в легких на расправу и склоку болельщиках. Ну и Беатрикс, конечно, своим оттоптанным кончиком лыжи встрял вовремя . А тренеры что- действительно всего лишь делали свою работу.
sport7777
Эх Паша, куда ты против волны, в данный момент популярно оскорблять Фуркада и французов.
Еще 97 комментариев

Еще по теме

100 комментариев Написать комментарий