Валерий Газзаев: «Сегодня выход из группы в Лиге чемпионов считается чуть ли не национальным достижением»

Заслуженный тренер России Валерий Газзаев поделился мнением о состоянии российского клубного футбола.

«Если бы вы мне сейчас задали другой вопрос, допустим: «если бы сейчас было поколение, которое только выигрывает», я бы сказал, что это правильно.

Я имею в виду иностранных специалистов, которых сейчас приглашают и так далее. Пробовали много зарубежных тренеров, но никто из них не дает результата. Сегодня выход из группы в Лиге Чемпионов считается чуть ли не национальным достижением, но это же абсурд!

Наверное, у тренеров и у руководителей клубов есть жажда быстрых результатов, но мы видим, сколько тренеров поменялось в «Спартаке» при отличных возможностях клуба.

Мы видим «Локомотив», который должен выигрывать что-то каждый год, не обязательно первое место, но уж в Лиге Чемпионов участвовать должен – по инфраструктуре, подбору игроков, бюджету.

«Динамо», «Зенит», «Локомотив», «Спартак» – вот вам четыре клуба, которые сегодня должны очень серьезно выступать и поддерживать уровень российского футбола на международной арене.

Они по своим возможностям, по организации, по комплектованию, по амбициям должны иметь высокую репутацию в европейском футболе, но мы проигрываем, как только попадаем на чуть более высокий уровень.

Значит надо задуматься – в чем причина, почему мы не конкурентоспособны? Почему наши достижения являются достижениями внутреннего чемпионата? Значит, надо менять структуру, формат чемпионата, подход, систему, трансферную политику, политику по легионерам, чтобы наш футбол качественно вырос», – сказал Газзаев.

Источник: footballreview.ru
Популярные комментарии
Валерий Газзаев был ПРАВ !!!
Сам,кстати,ни разу не вышел...
alarhipych
Значит сегодня выход из группы это праздник? Хм...видимо раньше наши клубы каждый год выходили и мы буднично на это не обращали внимание
Mandanda da
Аланию продал
Еще 135 комментариев

Еще по теме

138 комментариев Написать комментарий