Никита Крюков: «В какой-то степени из-за норвежцев лыжный спорт становится менее интересным»

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков прокомментировал доминирование норвежской сборной на первых этапах Кубка мира в 2014 году.

«Сейчас проблемы не только у меня, но и у всего лыжного мира. В какой-то степени из-за этого наш вид спорта становится менее интересным. «Красные бароны» уже не просто занимают весь пьедестал, а завоевывают первые пять мест в протоколе. И есть ощущение, что это еще не предел.

Мы с тренером Юрием Каминским вспоминали: нечто подобное уже было в 2008 году, когда я впервые попал в основную команду. Тогда норвежцы так же доминировали, и мне случалось выходить на финал с пятью представителями этой страны. Сейчас у них, похоже, новый прорыв в подготовке. Как-то логически объяснить его я не могу. Все знают, что лыжи – спорт номер один в Норвегии, но скамейка запасных у них, даже с учетом этого, огромная.

– Юстина Ковальчик как-то сказала, что норвежцы любят лыжи больше всех в мире, но сейчас убивают их.

– Они-то сами не хотят этого делать. Ребята просто выходят на соревнования и выкладываются там, показывают свою готовность. Их сложно в этом винить. Хотя мне как спортсмену очень тяжело смотреть на происходящее. Хочется, чтобы норвежцев обыгрывали, и сам я буду прикладывать для этого все усилия», – рассказал Крюков в интервью «Спорт-Экспрессу».

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
1960лоцман
Мне кажется, что норвежцы что то изобрели, что не входит в список запрещенных , иначе не объяснить такое доминирование.
ПростоМуся
Он прав, пожалуй. Я уже практически не смотрю из-за этого женские гонки. Не хотелось бы и мужские перестать смотреть. Слишком предсказуемо. Интрига пропала
zloi_toni
Никита, конечно, заслуженный мастер, но в этом году его обыгрывают не только по 5-6 норвежцев, но и по 2-3 финна, швейцарца и т.д. Так что надо пробовать восстановиться, а то после ЧМ-2013 как-то пошел на спад. Успехов ему!
Еще 14 комментариев

Еще по теме

17 комментариев Написать комментарий