Якин: «Успех важнее стиля»

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин в интервью для передачи "90 минут плюс» на канале «Наш футбол» ушел от прямого ответа на вопрос, какие игровые принципы он закладывает в свою команду. И при этом дал понять, что главное для него – результат, а не стиль.

– Вы можете назвать базовые принципы, по которым вы строите «Спартак»?

– Какие бы принципы ни были, постановка любой игры требует времени. Быстро команда не строится. Вы видите только то, что мы показываем в игровых турах – и это не всегда устраивает болельщиков. То, что происходит на тренировках, на этом этапе так же важно. Мы трудимся очень усердно, чтобы обрести свою игру.

– Вопрос в том, что вы хотите поставить команде короткий пас или играть длинными передачами? Действовать вторым номером или первым? Какие у вас ориентиры?

– Я понимаю, что у всех есть свои пожелания, но футбол не концерт по заявкам. Большие клубы, как «Спартак», живут своей историей, но если давно не было успехов, надо что-то менять. У тренерского штаба есть идеи, но главная идея – результат, а некоторые из наших игроков не имеют достаточно уверенности в себе, чтобы давать этот результат. Я бы назвал нынешний процесс в «Спартаке» становлением. Это очень трудный процесс.

– Среди российский футболистов и журналистов есть словосочетание «спартаковский футбол». Оно в себе несет тот смысл, что «Спартак» не только должен побеждать, но и делать это определенным образом.

– Я точно не сдерживающий фактор для красивого футбола. Мне говорили о том, какая игра была свойственна «Спартаку», я знаю историю клуба. Но, чтобы играть красиво, нужно совпадение нескольких факторов: набор игроков, хорошее поле, уверенность. Я лично не против красивого футбола, но сейчас у нас для такой игры объективно не хватает некоторых компонентов.

– Результат важнее стиля и поиска этого спартаковского футбола?

– Конечно, важно и то и другое, но, учитывая нехватку побед в последние годы, я бы сказал, что успех важнее стиля.

Источник: www.euro-football.ru