Петр Макаренко: «Если Толстых хочет разорвать наши договора, а всего их семь, то мы готовы это сделать»

Владелец маркетинговой компании «Телеспорт» Петр Макаренко, прокомментировал слова финансового директора Российского футбольного союза Вадима Пархачева, раскритиковавшего деятельность компании, являющейся обладателем коммерческих прав РФС.

- Мне было очень неприятно читать слова господина Пархачева, намекающего, что финансовые проблемы РФС возникают из-за компании «Телеспорт». Хочу развеять сомнения общественности на эту тему. С первого дня сотрудничества с РФC мы приносили союзу большие деньги, а сейчас приносим еще больше. За 2013–2014 годы доходы РФС, формируемые «Телеспортом», существенно больше, чем за все предыдущие годы в истории этой организации. В 2013 году — самые большие, а в 2014-м — больше, чем в 2013-м. Ни у Виталия Мутко, ни у Сергея Фурсенко не было бюджета даже в 2 млрд рублей. Прогнозируемый бюджет на 2014 год, по словам самого же Пархачева, равен 2,7 млрд. И всех нынешних спонсоров в РФС, за исключением РЖД, привела наша компания.

Я занимаюсь бизнесом, у меня есть много контрактов с разными спортивными федерациями. И если президент РФС хочет разорвать наши договора, а всего их семь, то мы готовы это сделать. Мне обидно за индустрию. Многое в интервью Пархачева не соответствует действительности. Например, он умалчивает, что все молодежные и юношеские сборные финансируются Министерством спорта: дорога, гостиницы, сборы.

Перед ЧМ в Бразилии между РФС и «Телеспортом» был заключен контракт, по которому наша компания обязалась найти фиксированное количество спонсоров под гарантированные выплаты. Спонсоров мы тогда еще не нашли, но уже перечисляли деньги в полном объеме. Одним из условий этого договора стало финансирование всей подготовки сборной России к ЧМ в Бразилии. Я могу показать платежки «Телеспорта» за май и июнь. Мы оплачивали сборной все расходы, начиная от базы и заканчивая шнурками, — сказал Макаренко.

Источник: izvestia.ru