ТАСС: уход Медведева с поста главы КХЛ связан с приглашением в лигу иностранных клубов

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил ТАСС о том, что одной из причин отставки Александра Медведева с поста президента Континентальной хоккейной лиги стала смена концепции развития лиги.

По словам источника, председатель совета директоров КХЛ и президент СКА Геннадий Тимченко не был согласен с принципами формирования состава участников чемпионата КХЛ при Медведеве.

В частности, непонимание главы совета директоров лиги вызывало приглашение иностранных клубов, созданных с нуля или из не хоккейных стран, которые финансировались российскими компаниями, а также масштабное расширение лиги, не соответствующее наличию качественных игроков.

Согласно новому вектору развития КХЛ, который призван приводить в жизнь Чернышенко, ставка будет сделана на отечественные клубы с богатой историей, а также на известные зарубежные команды. Именно в этой связи со следующего сезона в КХЛ сыграет московский «Спартак», а через сезон будут возрождены столичные «Крылья Советов».

Что касается команд из-за рубежа, то примером можно считать финский «Йокерит», который первое время существует в качестве участника первенства КХЛ благодаря финансовой помощи из России, но в дальнейшем за счет своей популярности и развития клубной структуры сможет выйти на самоокупаемость.

Как прогнозирует источник, в сезоне-2015/16 состав участников КХЛ может претерпеть серьезные изменения. Под вопросом участие в лиге как минимум пяти клубов. Некоторые, вероятно, не будут заявлены на чемпионат из-за финансовой несостоятельности, а как минимум от одной команды руководство КХЛ намерено отказаться самостоятельно.

Напомним, что сейчас в КХЛ выступают 28 клубов, в том числе шесть зарубежных (рижское и минское «Динамо», братиславский «Слован», загребский «Медвешчак», хельсинкский «Йокерит» и астанинский «Барыс»).

Отставка президента КХЛ. Что это значит?

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
ElPrezidente
Ага ага не хоккейный Медвешчак им мешает - с бюджетом минимальным и посещаемостью 5500 Будут исторические крылья бултыхаться внизу с вдвое большим бюджетом и своими 3тыс верных фанов - верной дорогой идем товарищи
Kukumberg
Все верно,зачем нам Медвешчак,у которого классные болельщики с традициями,полный дворец на каждый матч,интересный русскому болельщику североамериканский стиль игры,лучше Крылья с 2500 зрителями на трибунах,с русскими игроками с многомиллионными контрактами,которые думают как бы побольше набить карман
Ответ на комментарий ElPrezidente
Ага ага не хоккейный Медвешчак им мешает - с бюджетом минимальным и посещаемостью 5500 Будут исторические крылья бултыхаться внизу с вдвое большим бюджетом и своими 3тыс верных фанов - верной дорогой идем товарищи
srgh
Да просто посадили более сговорчивую голову. Сговорчивую с ФХР, ессно.
Ответ на комментарий Ali071985
В конфликт Тимченко и Медведева можно поверить, но про иностранные клубы всё-таки бред. В общем, ТАСС объявил официальную причину ухода. Настоящую пока никто не скажет(
Еще 111 комментариев

Еще по теме

114 комментариев Написать комментарий