Губернатор Свердловской области: «Стадион в Екатеринбурге к ЧМ-2018 будет дорогой и модный»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге к ЧМ-2018.

– Мы заканчиваем подготовку к предварительной стадии реконструкции. В декабре выходим на разборку внутренней части стадиона. За зиму наш новый проект должен пройти экспертизу, и мы сможем начать строить.

По нашей дорожной карте срок реконструкции стадиона составит 22 месяца. Мы, безусловно, успеваем. Более того, может быть, успеем раньше.

- Даже раньше, чем стадионы в других городах?

– У нас просто вводные лучше. Получается, только реконструкция, а не строительство новой арены. Основные несущие конструкции останутся от существующей арены.

- Как я понимаю, вы с радостью восприняли решение ФИФА разрешить вам уменьшить вместимость до 35 тысяч?

– Безусловно. Разве что, поздно только это решение пришло. Изначально, когда мы делали заявку на чемпионат мира, хотели провести минимальную реконструкцию – добавить только так называемые «ниши» за воротами, наполнить их дополнительными сидениями, чуть-чуть углубить поле и убрать дорожки.

На этом – все. И выходили бы мы как раз на 30-35 тысяч, но ФИФА тогда настояла на 45 тысячах, нам ничего не оставалось делать. Мы со всеми договорились, разработали проект с раздвижкой исторического фасада.

- В общем, проблем с переработкой проекта, о чем сейчас с такой опаской говорят в Москве, не будет?

– Я вам по-хозяйски скажу, что принято правильное решение. Ну не солить же нам эти посадочные места на стадионе, верно? Мы и так прилично дотируем этот стадион. А по новому проекту – это совершенно иные дотации. Даже сейчас содержание стоит 80 миллионов в год. Это два миллиона долларов, серьезные деньги.

Это будет дорогой модный, можно сказать, игрушечный стадион, с хорошими сидениями, аппаратурой, удобными VIP-ложами.

- Можете сказать, что ни разу не слышали речи о том, что Екатеринбург может выбыть из числа городов, принимающих ЧМ-2018?

– Никогда такого не слышал. Думаю, что каких-то оснований для беспокойства быть не должно, – сказал Куйвашев.

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
Чжу-Ловец Драконов
Паука все-таки выбрали в ЕКБ?
dfgsdgsdg
естественно дорогой.После 18 года надо будет валить со всей путинской петушней,так что надо затариться побольше.
marakanec73
при чём тут видео "добро пожаловать домой",начинает утомлять.. в казани если что,такой же стадион...
Еще 45 комментариев

Еще по теме

48 комментариев Написать комментарий