FIS ввела систему желтых карточек за фальстарты в лыжном спринте

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) ввела систему желтых карточек за фальстарты в лыжном спринте.

«У нас было очень много фальстартов в спринтах прошлого сезона. Поэтому, мы решили сделать систему предупреждений, так называемых желтых карточек, которые будут выдаваться всем нарушителям, включая самого первого.

Если спортсмен получит две желтых карточки, то он будет дисквалифицирован. Мы считаем, что это нововведение сократит количество фальстартов», – рассказал рейс-директор FIS Пьер Миньерей официальному сайту организации.

Стоит отметить, что правило желтых карточек будет распространяться на все стадии спринта. Таким образом, спортсмен может получить предупреждения на разных этапах гонки и быть дисквалифицирован.

Источник: FIS
Популярные комментарии
Норвежский тролль
Уже не знают, что с этим спринтом делать.
Axell777
Отменять не стоит. Просто сократить количество подобных гонок)
Ответ на комментарий Илья Фирсов
А нужно всего-то ничего: взять и отменить. Кто бы подсказал это руководителям федерации :))
Илья Фирсов
Восемь-девять - многовато, но штук шесть было бы достаточно, если оставить спринты в обычном зачёте. И в тотал идут только три лучших результата. Хотя посмотрел на календарь сезона 2003/2004. Баланс, близкий к идеальному. ДЕВЯТЬ чисто дистанционных этапов (не считая входившей в том году в зачёт КМ Марчалонги). Спринтов примерно столько же, сколько Вы предложили. Наверное, если бы такой календарь был сейчас, я был бы доволен. Но руководство FIS из-за якобы низких рейтингов дистанционных гонок (которые на самом деле не такие уж и низкие) произвело изменения, изменившие вид спорта явно в худшую сторону. Кстати, о рейтингах. На самом деле они низкие не у разделок и даже не у дистанционных гонок, а у вида спорта в целом. Прыжки, горные лыжи и биатлон явно впереди. И одной из главных причин этого является, как бы сказать, "странный" календарь
Ответ на комментарий Норвежский тролль
Надо отделять, но не так радикально. Просто вернуть прежнее место спринта, т.е. 8-9 отдельных гонок в КМ плюс одна на ГС. А вот многодневки и минимногодневки должны состоять только из дистанционных гонок. Плюс командный спринт на ГС (который у мужчин обычно является чем-то невразумительным) я бы убрал в пользу ещё одной дистанционки. Но это всё мечты, а в реальности нас ждёт в 2016-м канадский монстр с 3-мя спринтами. Зачем оно, если уже есть одна многодневка, ТДС, мне не понять.
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий