Эмиль Хегле Свенсен: «Не попрошу книгу Ферри себе в подарок на Рождество»

Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свенсен считает, что в своей книге Ferry Tales швед Бьорн Ферри унижает других людей.

«Я считаю, что ему должно быть стыдно за то, что он показывает себя человеком, выставляющим других в таком вот свете. Создается впечатление, что он выделяет себя и унижает других. Он говорит, что делает это в юмористическом тоне, но я бы этого не сказал.

– Он воспользовался своим положением, находясь внутри биатлонной среды?

– Пожалуй, да. Если бы я знал, чем он собирается заняться, может быть, вел себя слегка по-другому. Это не в такой уж степени касается меня, но, наверное, многие восприняли его книгу как удар в спину. Я могу это понять.

– Ты считаешь, что это не по-товарищески?

– Да. Если бы речь шла о допинге и чем-то таком, то было бы нормально разоблачать людей. Я бы так и поступил, но многое из того, о чем он выбрал написать, выглядит просто трагически. Когда ты пишешь о таких вещах, то должен понимать, что люди примут это близко к сердцу. Меня не волнует то, что он написал обо мне, это ерунда. Но когда он начинает комментировать умственные способности людей, то становится просто-напросто неприятно. Это больше говорит о нем самом, нежели о персонажах из его книги.

– Ты бы мог написать книгу о частной жизни биатлонной команды?

– Никогда. Не считаю, что есть смысл заработать несколько тысяч крон за счет того, что ранишь других таким вот образом. Я никогда не сделал бы этого сам. Считаю, что у него не было необходимости так издеваться над людьми.

– Как я понимаю, ты не станешь читать книгу.

– Может так случиться, что и прочту, но я не пожелаю ее себе в подарок на Рождество», – приводит слова Свенсена VG.

«Свенсен и Бо попробовали кальян. Кашляли». Где биатлонисты отрывались в Москве

Источник: VG
Популярные комментарии
Klen
Молодец, всё правильно сказал. А Ферри, видимо, считает, что писать можно всё что угодно, лишь бы продавалось.
Solveyg Sol
Да, согласна. Какая-то заурядная "желтуха". Имхо, Эм дал взвешенную и верную оценку такому "творчеству".
Ответ на комментарий Klen
Молодец, всё правильно сказал. А Ферри, видимо, считает, что писать можно всё что угодно, лишь бы продавалось.
Elenavasilevna
А я согласна с Эмилем. Все мы фестивалили когда нибудь в компании с близкими людьми. И если потом это выходило за рамки этой компании бывало неприятно.Не понимаю , чего добивается Ферри. Те, про кого он написал в книге, могли так же подзаработать рассказами о нем, но они не делают этого . А для него видимо верна поговорка" деньги не пахнут".
Еще 28 комментариев

Еще по теме

31 комментарий Написать комментарий