Владимир Шалаев: «В КХЛ, в отличие от футбола, все контракты заключаются в рублях»

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев рассказал о финансовых аспектах жизни клуба.

– Председатель совета директоров футбольного «Спартака» Леонид Федун сказал, что из-за повышения курса евро и доллара некоторые российские команды могут испытывать финансовые трудности. Как обстоят дела в КХЛ?

– Если говорить о зарплатах, то в нашей лиге, в отличие от футбола, все контракты заключаются в рублях, и не индексируются в зависимости от изменения курса иностранной валюты. Такое положение закреплено в соответствующих документах. Так что с этой точки зрения проблемы нет.

– А с какой точки зрения есть?

– Насколько мне известно, из-за нестабильной экономической ситуации партнеры некоторых команд не могут в полном объеме исполнить свои обязательства. Хорошо, что наш основной спонсор, известная газовая компания, решает все вопросы вовремя. Так что у нас, слава Богу, ситуация более или менее стабильная. С другой стороны, в этом сезоне приходится считать каждую копейку и проводить различные мероприятия по реструктуризации бюджета.

Сейчас из-за ослабления рубля и неустойчивой экономической ситуации дорожает все, начиная от экипировки, заканчивая авиаперелетами, проживанием и питанием. Радует, что пока нет резкого скачка цен. Но все равно приходится ужиматься. Ведь в начале сезона, когда мы утверждали смету, исходили из текущих цен и инфляции. Но стоимость услуг и товаров растет непредсказуемо. А увеличивать бюджет нам никто не будет. Вот и приходится считать копейки и строго работать в финансовом плане. Я недавно встречался с руководителями клубов КХЛ. Поверьте, у многих похожие проблемы.

– Возвращаясь к футболу, один из агентов, комментируя ситуацию вокруг контракта Артема Дзюбы, сказал, что ничего подобного бы не было, раскрой РФПЛ бюджеты клубов. В прошлом сезоне КХЛ опубликовала общие сметы команд лиги. Что вы думаете по этому поводу?

– Во-первых, не вижу никакой причинно-следственной связи между открытием бюджетов и конкретной проблемой с контрактом одного футболиста. С другой стороны, в хоккее бы такой ситуации не возникло, так как все договорные вопросы уже давно урегулированы нормативными актами. Считаю, в нашем виде спорта порядка чуть больше, чем в футболе. В любом случае, когда футболист или хоккеист станет свободным агентом, рынок сам отрегулирует его стоимость. И это никак не зависит от открытости клубов. Если же говорить глобально и стратегически, то я считаю, что клубы должны быть финансово открыты для болельщика.

– Но почему-то тогда в этом сезоне КХЛ не раскрывает бюджеты?

– Мы же с вами говорили, что в настоящий момент, многие компании, в том числе и государственные, испытывают финансовые трудности, и не все смогут адекватно воспринять те затраты, которые спонсоры тратят на содержание спорта. На мой взгляд, лига поступила правильно, закрыв бюджеты в этом году.

Источник: Sportbox
Популярные комментарии
SanchoRock
Политики так много средств тратят на то, чтобы задобрить граждан за счёт зрелищ, что сами стесняются называть эти цифры) "Мы вам", - говорят, - "покупаем за ваши же деньги ваше хорошее настроение, но сколько это стоит вам (для вашего же здоровья) лучше не знать. Так будете крепче спать".
kenny_182
"... в нашей лиге(!), в отличие от футбола, все контракты заключаются в рублях" даже Загреб, Братислава, Рига, Минск, Хельсинки и Астана в противоречие всем законам тех стран, в которых они базируются, заключают все контракты в рублях, - добавил Шалаев
alexey060409@gmail.com
С языка снял))). А вообще наш главный профессиональный спорт - это пир во время чумы(
Ответ на комментарий SanchoRock
Политики так много средств тратят на то, чтобы задобрить граждан за счёт зрелищ, что сами стесняются называть эти цифры) "Мы вам", - говорят, - "покупаем за ваши же деньги ваше хорошее настроение, но сколько это стоит вам (для вашего же здоровья) лучше не знать. Так будете крепче спать".
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий