Денис Галимзянов: «Многие, в том числе Чиполлини, видели в «Катюше» место для выкачивания денег»

Российский велогонщик Денис Галимзянов, отбывший двухлетнюю допинговую дисквалификацию, рассказал о работе в «Катюше» и о поисках личного доктора – специалиста в области фармакологии.

«В «Катюше» были хорошие доктора. Но если не считать супрадин и витамин С, которые иногда появлялись во время соревнований, никакой медикаментозной программы в команде не было. Просто платилась зарплата, а дальше ты должен был заботиться о себе сам.

Притом для меня зарплата была минимальной. В первый год речь шла о 27 тысячах евро. Из них 600 ежемесячно уходило на съем квартиры, плюс коммунальные услуги, питание, перелеты, бензин. Я жил фактически в ноль. На второй год UCI подняла минимальную зарплату до 40 тысяч.

Мне сделали 45 000. Тогда я вздохнул. В тот момент ценник нормального «препараторе» начинался от 15 тысяч евро в месяц. То есть годовые услуги доктора стоили около 150 – 200 тысяч евро. Но деньги не гарантировали, что с тобой согласятся работать.

– Как выходить на таких специалистов?

– Нужны связи. Я пытался разговаривать с Чиполлини. Он сказал, что неподалеку, в Луке, живет его бывший «препараторе». Я просил нас познакомить, но он был очень осторожен.

При всем моем уважении к «Катюше» и лично Макарову, который много сделал для нашего велоспорта, очень многие, в том числе и Чиполлини, рассматривали российский проект как место для выкачивания денег.

Еще три-четыре года назад уход из европейской команды в «Катюшу» был сродни русской рулетке, поэтому даже гонщикам средней величины приходилось платить суммы, в 2 – 3 раза превышающие обычные годовые контракты для спортсменов их уровня», – рассказал Галимзянов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
zloi_toni
А это что тогда: - Больше сложностей нет? - Помимо двухлетней дисквалификации на меня наложили штраф около 200 тысяч евро. Это в случае, если я захочу вернуться. - Откуда взялась такая сумма? - По правилам UCI , если вина доказана на 100 процентов, накладывается денежный штраф в размере 70 процентов от годового контракта. Хотя, если бы я сказал, что понятия не имею, откуда в моем организме взялась эта субстанция, возможно, штраф был бы меньше. - Почему? Признание же, наоборот, поощряется. - В отдельных случаях. Вот Ребеллин и Шумахер попались на ЭПО - и сразу сдали всю цепочку задействованных людей. По-человечески они поступили нехорошо, но сохранили свои деньги и карьеру. Я же свою вину не оспаривал. Хотел лишь сократить сумму штрафа, потому что вплоть до 2012 года выступал на ограниченных UCI минимальных контрактах. И как только заключил серьезное соглашение, случилась эта неприятность. Я предоставил документы, что за три года моих профессиональных выступлений сумма заработка едва достигает 200 тысяч. В UCI согласились сократить штраф до 130 тысяч. Но последнее слово оставалось за ФВСР и РУСАДА. И в России меня решили наказать по полной! Может, хотели кому-то показать, какие мы ярые борцы с допингом? Кстати, в комиссии был и Гусятников. Одним словом, все как-то мутно)
Ответ на комментарий Юкка
Как я понял, речь идет о годовой зарплате, а не о месячной
zloi_toni
Да, там видно есть какие-то ограничения для андеров и стажеров, как в НХЛ, в Про-Туре. Только велобухгалтерия намного больше запутана и непонятна)
Ответ на комментарий asg
вот за 2013 нашел "auditors Ernst & Young put the average salary for a UCI ProTeam rider is at $142,000, but annual salaries for top riders in the Tour can go up to $5 million" раз кто-то в пелотоне получает 5 млн, а средняя 142 тысячи, то значит кто-то явно получает в районе 50-80 тысяч в год что до суммы контракта Галимзянова в 2012, в полном интервью было, что УСИ изымает 70 процентов, получается ~300 тысяч за год (раз штраф 200 тысяч), хотя тоже не факт, раз уж они скостили выплаты когда он предоставил доходы за 2009-2011, короче запутано все тут, уже не рад что влез разбираться)
asg
почитал оригинальное интервью, сумбурно как-то местами изложено возможно 150-200 тысяч за доктора - это он и не относительно себя даже, а в целом, в рамках рассказа про "препараторе" а вообще интервью довольно интересное, и чем руководстовался когда эпо принимал, и любопытные детали относительно команды кое-какие рассказал
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий