Николай Толстых: «У детских тренеров в России зарплата 15 тысяч рублей, а у агентов доходы — 200 млн в год»

Президент РФС Николай Толстых положительно отозвался о предложении, которое вынес на исполком РФС Сергей Галицкий, и объяснил свое недовольство агентской деятельностью в российском футболе.

«Сергей Галицкий, насколько я помню, внес предложение о регистрации футболистов с 10 лет — и компенсации за это. А сейчас только с 12 лет. Мы вынесли на исполком этот вопрос.

Есть уже заключение соответствующее юридического комитета — достаточно осторожное. Ряд таких вопросов, действительно жизненных, будут рассматриваются. Они касаются различных субъектов футбола, повестку дня я не буду перечислять.

Надеюсь, что интриг на исполкоме никаких не будет. Группе лиц, достаточно влиятельных, обладающих серьезным административным и финансовым ресурсами, не нравится, что РФС восстанавливает властные полномочия, действует по закону.

Я могу еще раз повторить: при обороте 2,5 миллиарда долларов мы довольно часто говорим недостаточно качественных полей и стадионов, современных детских академий, низкая оплата труда детских тренеров — где-то 15 тысяч рублей по стране.

А рядом, в этом же союзе, существуют субъекты, типа агентов, у которых доходы составляют 200 миллионов рублей в год… Это категория лиц не относится к высококвалифицированным специалистам: это посредники, которые осуществляют свою деятельность в рамках трансферных операций.

Система выстроена таким образом, что 1,2 миллиардов евро в год идут на 16 футбольных клубов и часть не попадает в федерацию, то надо, конечно, серьезно осмыслить саму систему функционирования в футболе.

Если бюджет РФС — это 2,9 миллиарда рублей, как запланировано по бюджету, а в 2012 году 2,2 миллиарда рублей ушли на агентов из российских футбольных клубов, то есть о чем подумать. А у нас нужно обеспечивать функционирование 23 сборных команд», — сказал Толстых.

Популярные комментарии
olegyo
Капелло: "В России детским тренерам платят больше, чем тренеру сборной..."
doker7
Посредники не должны считать себя пупом Земли, это касается не только футбола, но и вообще любого производства, где они располагаются между производителем и покупателем, и паразитируют на этом, развращая при этом потенциально талантливых игроков ...
U
Тут некоторый подлог. Да, агенты наживаются на игроках и все такое (хотя жалуются на это клубы, а не игроки). Но развращающий наших футболистов лимит ввели не агенты. Сами чиновники федерации сделали для этого куда больше. И вопрос чистоты работы агентского бизнеса со всеми его откатами актуальный, конечно. Но оплата работа агента конкретного футболиста с федерацией футбола и соответственно с зарплатой тренера как связана? Федерация зарплату агенту платит? В данном контексте это переадресация проблемы такая с бедного на богатого. Мол, у нас тренеры бедствуют, а эти-то, эти-то, да вы на них посмотрите. Это звучит красиво, а по сути - достаточно дешевый популизм.
Еще 31 комментарий

Еще по теме

34 комментария Написать комментарий