Владислав Третьяк: «Галимов в ЦСКА не стушевался, как будто всю жизнь в суперклубах играл. До сборной он точно дорос»

Президент ФХР Владислав Третьяк прокомментировал игру голкипера ЦСКА Станислава Галимова в нынешнем сезоне КХЛ.

– Давайте пройдемся по конкретным персонам из КХЛ. Вы присутствовали на суперматче СКА – ЦСКА. Который был не только армейским дерби, но и дуэлью двух российских голкиперов, претендующих на звездный статус.

– Начну с того, что московский армеец Галимов мне этой осенью вообще нравится. Все-таки ЦСКА для него новый уровень в карьере. Но в красно-синий свитер голкипер переоделся без волнения, с первых матчей выходил на лед без дрожи в коленях. Молодец. Не стушевался, проявил себя так, будто всю жизнь в суперклубах играл. Не зря он лидер лиги по числу «сухарей».

До сборной Стас точно дорос. В национальной команде он, кстати, вовсе не новичок. Вспомните, как перед золотым Минском-2014 Галимов работал наравне со всеми, ездил на Евротур. Оставил о себе хорошее впечатление и до последнего претендовал на место в заявке на чемпионат мира. Надежный, в общем, парень. Которому ЦСКА дает самое ценное – опыт игры в самых больших матчах.

– Но именно армейское дерби заставило обожателей Галимова чуть-чуть сбавить громкость дифирамбов. Матч вратарь красно-синих не то что провалил, но, скажем так, отыграл посредственно.

– И что, по итогам одной встречи крест на парне ставить? Утверждать, что он может сушить «сухари» только во встречах с соперниками из нижней половины таблицы? Развешивать такие ярлыки нельзя! А потом, давайте разберем конкретную дуэль со СКА. За что Галимову там можно предъявить претензии?

Ну да, первую шайбу брать должен был. Но потом-то выдал солидный отрезок. Отразил буллит, не дал питерцам забить после выхода «один в ноль». Конечно, чтобы побеждать Ковальчука со товарищи, а особенно в плей-офф, голкипер обязан выручать и тащить даже неберущиеся броски. Зато Галимов понял: ему есть куда расти, есть над чем работать. Перспективы у Станислава классные. Мне особенно понравилось смотреть, как он читает игру. Перемещается, предугадывает момент броска. Нужное качество, – сказал Третьяк.

Популярные комментарии
SuperGrom
...и не выигравший ни одного титула
Ответ на комментарий Влад Буре
Сечас в России только один суперклуб. Это СКА. Лучшая арена, лучшая организация, лучший менеджмент, самая красивая форма, самые красивые девушки в группе поддержки, самые верные болельщики. Команда, которой гордишься.
Ali1985
Так-то Галимов в воротах с "Ак Барсом" уже и Кубок Гагарина брал (Омские должны его помнить))), 2-3 бэкапов с АХЛ на лавку усадил в Казани. Так что, опыта выступления за "суперклубы" предостаточно. Третья плохо работает просто, уверен, даже понятия не имеет, где Станислав играл ранее. Ну и очередной воспитанник Челябинска, а примазывают к ЦСКА. Уже. Тьфу.
Chell
А что Евротур не то место где Стаса можно "обстрелять"? Такой важный турнир что ему место в раме доверить нельзя? Хотя я как бы за то чтоб он туда не ездил, а оставался в клубе. Про феноменальный уровень... а в КХЛ есть такие вратари?
Ответ на комментарий narg
Считаю, что Галимов еще не дорос до вратаря Сборной России. Проверка топами пока не выявила феноменального уровня, лучшего из лучшего русского вратаря. Пускай обстреляют сначала, матча против СКА мало. Авангард, Йокерит, ММг - потом можно говорить.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий