Николай Толстых: «16 клубов премьер-лиги, по нашим оценкам, получают ежегодно 1,2 млрд евро»

Президент РФС Николай Толстых заявил, что действующая система финансирования футбола в стране требует корректировки.

«Система финансирования футбола требует определенной корректировки. Шестнадцать клубов Российской футбольной премьер-лиги, по нашим оценкам, получают ежегодно 1,2 млрд евро.

Естественно эти субъекты необходимо нагрузить ответственностью, в том числе и за подготовку кадров сборных страны, которых в структуре РФС у нас 23. Сюда относятся юношеские, женские команды и так далее.

Сейчас необходимо принять ряд оперативных мер для успешного выступления сборной на чемпионате мира 2018 года, который пройдет в России. Это и система проведения соревнования, лимит на легионеров, система управления футбола, распределение средств.

Существует вопрос по количеству средств, отпускаемых на российский футбол. На подготовку национальной команды средств заложено не было. Видимо, РФС за счет своих доходов должен заложить определенные средства на выполнение задачи по подготовке национальной сборной к турниру.

Натурализация? Эта тема не снимается с повестки дня», – подчеркнул Толстых.

Глава РФС отметил, что годовой финансовый оборот российского футбола составляет 2,5 миллиарда долларов в год.

Бюджеты российских клубов: почти 1,5 миллиарда на всех

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
MeKSer1324
«1,2 миллиарда евро» Ага, ага. А почти каждый год клубам вроде «Томи» или «Амкара» всем миром деньги собирают
rospierdolator
Даже если Мутко придет, толку от этого не будет. Наш футбол прогнил до основания уже давно.
Ответ на комментарий kulik13
Похожа агония у Толстых началась. Чует приход Мутко скорый.
Ак-Шaкaл
Интересно, что понимается под термином "получают"? Зарабатывают? От спонсоров? Из местного бюджета? От частного владельца? От госмонополий? Если клуб зарабатывает определённые деньги, то с какой стати их отдавать в РФС помимо постоянных взносов, одинаковых для всех участников соревнований? То, что дают спонсоры клубу, не может пойти в РФС, с какой стати? Частный владелец тоже не обязан часть своей прибыли отдавать РФС. А если клуб финансируется из бюджета или от госмонополий, то к ним и надо обращаться. РФС просто обязан иметь свои собственные доходы.
Еще 47 комментариев

Еще по теме

50 комментариев Написать комментарий