Виталий Мутко: «Поверьте мне – у Федуна фактов не будет»

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко прокомментировал высказывание Леонида Федуна о договорных матчах.

– Президент «Спартака» Леонид Федун не так давно сделал заявление, которое почему-то совсем не заинтересовало власть. Он сообщил, что в этом чемпионате России впервые нет «массовой продажи игр». Не считаете ли вы, что тому же комитету РФС по этике стоило бы обратить внимание именно на это, нежели на в общем-то безобидные высказывания Романа Широкова в твиттере?

– Согласен. Именно футбольные власти должны обратить на это внимание. Для этого нужно жить немножко в футболе. У Леонида Федуна это не первое заявление. Как и Рома Широков, который сказал, а потом говорит: «Я все время так говорю, вы только заметили». Это внутрифутбольная фразеология, уровень их общения. Я всегда говорил: есть вопросы – скажите в лицо друг другу.

В 2001 году я был инициатором создания премьер-лиги. Я был президентом «Зенита» и понял: мы доходим до какого-то уровня, и дальше существует система, которая дальше не пускает. Через судейский вопрос, вопрос пулов. Тогда я собрал сам клубы и сказал: наши проблемы за нас никто не решит, ни спонсора не приведет, ни очистит наш футбол. Вы хотите, чтобы пришел дядя со стороны или полиция. Но это надо уголовное дело, следственная бригада, как в Италии. Процессуальный кодекс должен быть задействован. Нам это надо, можем мы сами? Все сказали–можем. Подписались под созданием российской премьер-лиги, подписали регламент, правила игры, начали работать.

В первые годы прошло серьезное очищение. Не хочу вспоминать фигурантов первых лет работы, все их знают. Они все решали. Я считаю, в чем смысл инвестировать деньги, свои или компаний, если кто-то условно потом едет, покупает игру, а ты еще премию ему платишь за это. Потом, есть мерило–это международные матчи. Вы помните, если возьмете историю нашего футбола, когда у нас в середине 90-х годов клубы попадали на международную арену, мы о них уже и забыли, и получали по – мячей. Все понимали, что он искусственно туда попал. Мы проделали работу, она дала свои плоды. Два клуба выиграли Лигу Европы, Суперкубок. Мы имели рейтинг, уже шесть клубов начало играть на евроуровне. Сборная была на 6-м месте. В грязном футболе таких результатов не достигнешь. У нас появилось – конкурентоспособных клубов. В этом плане, конечно, надо двигаться дальше. Не заявлениями, они не красят никого.

Надо за такие заявления спрашивать. Вот будет заседание лиги, надо пригласить Леонида Федуна, предложить ему выступить, есть факты – давайте пересмотрим результаты прошлого чемпионата. Поверьте мне – фактов не будет. Многих «игроков» на этом рынке мы знаем, надо их просто понемножку выдавливать, – цитирует Мутко Газета.ру.

Популярные комментарии
maZZa_sQuaL
ага. справилась. там в серию Б надо было сливать всю первую шестерку. а так они и в этом году кого то опять ловят.
Ответ на комментарий Мангуп
«Вы хотите, чтобы пришел дядя со стороны или полиция. Но это надо уголовное дело, следственная бригада, как в Италии. Процессуальный кодекс должен быть задействован. Нам это надо, можем мы сами?» Так Италия почти справилась,и только с помощью полиции, а Мутко и Фурса по сей день в дерьме. «В грязном футболе таких результатов не достигнешь» - а та же Италия что результатов в футболе не достигла!!! Мутко много говорит, но ничего не делает.
Anwalt
Если Федун предъявит всё- вылетят все клубы РПЛ и все клубы ФНЛ и все руководство, а его расстреляет киллер) впрочем, так случится, если всё предъявит любой руководитель любого клуба
Ответ на комментарий GTavricheskiy
Если Федун предъявит все что имеет-половина клубов вылетят из РПЛ
ReneHoseman
мне тоже бросилось в глаза. ведь сам мутко никого не вспомнил по-фамильно, не хочет. так и федун не захочет
Ответ на комментарий Эргаш
Не хочу вспоминать фигурантов первых лет работы, все их знают. ========== Мутко?
Еще 163 комментария

Еще по теме

166 комментариев Написать комментарий