Анастасия Дуборезова: «Были проблемы с техникой хода после того, как надела оружие»

Белорусская биатлонистка Анастасия Дуборезова рассказала о подготовке к зимнему сезону.

«Ничем серьезным не болела и сборы не пропускала. Но если организм подходит к пику нагрузок, падает иммунитет, тогда возможны различные неприятности. Но все, в том числе и я, знают об этом и стремятся сохранить форму. Я тоже старалась не болеть, и, как видите, у меня все в порядке.

С каждым годом я поднимаюсь на шаг наверх. У меня были проблемы с техникой после того, как надела оружие. И до этого у меня не была идеальной скорость передвижения по трассе. Я стартовала с позиции члена сборной по лыжным гонкам, от нее и отталкиваюсь, постепенно развиваюсь.

Чистые гонки и биатлон, хотя внешне похожи, но для меня – сильно отличающиеся виды. То, что мы передвигаемся на лыжах, это одно, но работа даже на трассе совершенно иная. Разная длина дистанций, различное восстановление, остановки, которых нет в лыжных гонках, стрельба, иная специфика работы.

Мало того, в отделениях лыжных гонок детских школ и училищ в мою бытность по-разному готовили будущих лыжников, уделяя технической части немного времени. С позиции моего, возможно, не столь богатого опыта, я бы в подготовке детей сделала акцент на другие вещи.

Сейчас в подготовке к сезону мы придерживаемся расклада, предложенного заранее. После «Раубичей» я на несколько дней заехала к маме в Городок и сразу отправилась на трассу, которую недавно открыли в обновленном спорткомплексе.

У меня душа пела, ведь раньше, когда я здесь бегала, приходилось тренироваться едва ли не по колено в грязи. Я отошла от предложенного плана, каталась долго и не могла остановиться. Мне было легко и приятно на душе, радовалась за себя и за тех, кто может прийти и насладиться трассой», – рассказала Дуборезова в интервью «Спортивной панораме».

Популярные комментарии
Новела
Анастасия Дуборезова запомнилась мне в сезоне 2012 года, когда стремительно ворвалась в десятку, ее тогда называли чуть ли не номером два, а в Германии белоруска отстрелась на ноль в спринте))) А как здорово бежала в масс-старте))) В последующих стартах повторить успех не удалось, к сожалению...Настя очень сильно переживает свои неудачи, но не останавливается и идет вперед, она настоящая труженица, очень хочет показать достойные результаты, не подвести команду,поэтому этой белоруске желаю успехов и улыбок фортуны , побед в эстафетах! Радуюсь искренне за отличные биатлонные трассы в Городке, Новополоцке,Раубичах,на которых вырастет Дашина смена)
Новела
Праздником ожидаемо будет ЮЧМ под Минском в наступающем сезоне, а потом вполне и этап КМ-помечтаем?Ведь все предпосылки для этого есть)
Ответ на комментарий ALESIK
Количество должно же перерасти в качество)) Это я и про Настю, и про биатлонные трассы))
Lampro
Давай, Настя, не подведи! А то жалко на бедную Дашу на последнем этапе эстафеты смотреть, как она на зубах с надцатых мест на пятое-шестое вытягивает. Ей бы хоть стрельбу без промахов на предыдущих этапах от двух девушек плюс помощь Скардино, которая сильно ход улучшила в последнем сезоне - глядишь, и на подиум взбираться в эстафетах начнем, а там можно и про расширение квоты помечтать)
Еще 7 комментариев

Еще по теме

10 комментариев Написать комментарий