Андрей Коваленко: «Если зарплаты игроков завышены, нужно постепенно снижать потолок зарплат – например, до 600-700 млн рублей»

Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко поделился мнением о финансовой ситуации в лиге.

– Председатель совета директоров лиги Геннадий Тимченко прямо сказал, что санкции против России грозят ударить и по нашему чемпионату. В кулуарах идут разговоры о возможности централизованного сокращения зарплат. С вами боссы лиги вероятность такого развития событий уже обсуждали?

– Пока таких разговоров не было. Впрочем, в сезоне-2008/09 один экономический кризис мы уже пережили. Но КХЛ выстояла, все обошлось без дефолта. Не думаю, что финансовая проблема в эти дни так актуальна. Тем более Геннадий Тимченко на заседании совета директоров высказался прямо: «Клубы должны нести ответственность за контракты хоккеистов. Будьте добры исполнять все действующие соглашения в полном объеме. Есть желание сэкономить – делайте это по ходу переговоров с потенциальными новичками». Пока никаких сигналов о том, что Геннадий Николаевич откажется от своей позиции, у нас нет.

Могу со своей стороны дать лиге экономический совет. Если считаете зарплаты игроков завышенными и хотите изменить ситуацию – делайте это постепенно. Ведь КХЛ имеет полное право объявить: потолок зарплат будет ежегодно снижаться. Например, с миллиарда до 600 – 700 миллионов рублей через три сезона. Тогда все произойдет естественным, цивилизованным путем. Клубные менеджеры, пытаясь влезть под потолок, будут рачительнее относиться к смете расходов. И, имея в составе пару суперзвезд, уже не смогут начинать переговоры с каждым новичком с суммы от миллиона долларов в год. Все отрегулируется само собой, без нарушений правовых норм.

– Как прокомментируете слухи о том, что задержки зарплат нынешней осенью есть то ли в шести, то ли аж в одиннадцати клубах КХЛ?

– Пока в профсоюз никто не обращался. В конце августа была проблема с «Барысом», но всем ребятам долги погасили. После моего обращения в КХЛ и назначенный лигой «день икс» – крайний срок для расчетов.

Сейчас собираем информацию о «Спартаке» – кому-то из прошлогоднего состава долги погасили, но с кем-то не рассчитались до сих пор. Впрочем, прикарманить эти деньги в любом случае никто не сумеет. Если говорить о цифрах, то за шесть лет профсоюз вернул ребятам более миллиарда рублей. То есть не позволил клубам «нагреть» игроков на эту сумму, – сказал Коваленко.

Популярные комментарии
Это Рамис
В стране с процветающим чёрным и серым налом это ничего не даст:, ну будет хоккеист Иванов получать вместо 3 млн, 1, а его супруга заключит договора с ООО "Рога и копыта" на 2 млн. Реально снизит зарплаты только конкуренция, и ведь все знают, как её повысить)
юлиус
Илюша Ковальчук с крыши поплёвывает на ваш потолок
Nobodyknows Whoami
Изверг какой-то! Людей по миру с такими зарплатами пустить хочет!
Еще 11 комментариев

Еще по теме

14 комментариев Написать комментарий