Игорь Куперман: «Ткачева – игрока с таким талантом и техникой, никто в НХЛ не задрафтовал, зато выбрали сотню «дровосеков»

Хоккейный эксперт Игорь Куперман рассказал о шансах молодых хоккеистов пробиться в основные составы клубов НХЛ, а также выразил удивление, что российский форвард Владимир Ткачев на драфте-2014 не заинтересовал ни одну команду.

«Руководство клубов, как правило, на 95 процентов представляет, кто именно начнет сезон, имея под рукой список из 25-26 фамилий. Я прекрасно помню, что именно так и происходило дело в «Виннипеге» и «Финиксе». Борьба разворачивается чаще всего за одно-два места, причем в четвертом звене, где нужны мускулы, а не мозги.

Если молодой хоккеист был высоко выбран на драфте, то его, конечно, будут тянуть, сделав все возможное, чтобы он сразу заиграл в НХЛ. В остальных случаях недавним юниорам приходится рассчитывать на чудо. Хотя для некоторых пребывание в тренировочном лагере это еще и возможность получить профессиональный контракт с клубом. Как, например, нападающий Владимир Ткачев, приглашенный «Эдмонтоном».

Мне, правда, непонятно, как игрока с таким талантом и техникой на последнем драфте никто не выбрал. Вместо этого в поздних раундах выбрали сотню «дровосеков», о которых, скорее всего, мы применительно к серьезным делам больше не услышим», – отметил Куперман.

Источник: ИТАР-ТАСС
Популярные комментарии
BrooksLaich
"Нижние пики полезнее спустить на тела, которые могут блокировать шайбы, биться в углах, выигрывать вбрасывания." Такими телами АХЛ битком набита,в любой момент десяток кандидатов можно подписать.А таких,как Ткачев не слишком много.Лотерея,конечно,как он заиграет со взрослыми на маленьких коробках,но невысокий пик легко можно было на это потратить.
Ответ на комментарий Wrister-Killer
Ткачев - игрок топ-6 или игрок не уровня НХЛ. Другого не дано. С его габаритами - это дело похлеще лотереи. Нижние пики полезнее спустить на тела, которые могут блокировать шайбы, биться в углах, выигрывать вбрасывания. Вероятность успеха таких гораздо выше ибо такие зачастую определяют результат, при прочих равных.
тревелер
Возможно, корень вопроса в мерках таких посконных «ткачевых» заключается в нашем однополярном воззрении на вечное: что такое хорошо, и что такое плохо. В вопросах хоккея у нас заокеанские лекала. Только. Наличие терпкой, порой до духоты и горечи, отечественной оппозиции в данном вопросе увы, носит только отрицательный заряд – и, естественно, расходуется он для стрельбы по западным спортивным ценностям. антропологический индекс, спортивная этика, теория и тактика – суровые дисциплины смотрят на ветреных ткачевых сухо и предвзято, с каждым годом вынося вердикты со все более умело маскируемыми романскими акцентами. Я смотрю на феномен ткачевых с бендийной точки зрения. Отечественная ментальность человека на коньках действительно несколько иная- это если, в моем случае, попытаться не выпасть в шпенглеровщину, кратко. Челлендж энд респонс уместен боле.
BrooksLaich
Играл он в Монктоне,хорошо получалось.Но,видно,какие то сомнения были.У скаутов какие то свои соображения,из первой десятки бомбардиров QMJHL трое незадрафтованно. Насчет габаритов - там у них натуральный комплекс на эту тему,за последние двадцать лет в первом раунде драфта выбрали меньше 20 человек ростом ниже 180 - то есть меньше 3% от выбранных.
Ответ на комментарий Kostobal
Он вроде в Монктоне гамал перед драфтом, с Барбашевым неплохо взаимодействовали. Габариты...Беда конечно, но (может я предвзят) рискнуть на его счет стоило. По его вью судя, в Россию он не собирается ни разу.
Еще 22 комментария

Еще по теме

25 комментариев Написать комментарий