Валентин Писеев: «У нас всего четыре вуза, которые занимаются подготовкой тренерских кадров»

Бывший генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев, избранный на отчетно-выборной конференции организации почетным президентом, рассказал о проблеме воспитания тренерских кадров в отечественном фигурном катании.

– За границей работают сотни, если не тысячи российских тренеров. Некоторые в предыдущее четырехлетие возвращались. Стоит продолжать этот курс?

– Я думаю, что если строить работу на том, чтобы кого-то возвращать, то это не тот путь. Хотя, конечно, многие тренеры и возвращаются, кто хочет здесь работать – пожалуйста. Но систему надо строить по-другому.

У нас всего четыре вуза, которые занимаются подготовкой тренерских кадров. Это Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. Естественно, надо, чтобы были вузы на Урале, в Сибири, в других регионах. И потом, очень важно проводить семинары. Как мы, например, проводим «Звездную дорожку» – объехали с ней всю Россию.

Настолько эта программа прижилась, она привлекает детей к занятиям фигурным катанием, а молодые тренеры учатся у прославленных специалистов. Мастер-классы надо проводить. Например, проходят у нас показательные выступления – значит, надо эту возможность использовать для мастер-класса или урока. В общем, использовать любые возможности, чтобы от великих была отдача, – приводит слова Писеева «Р-Спорт».

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Shtirly
4 ВУЗа это очень много на самом деле! Делайте условия более привлекательными: давайте жилье в регионах. После чего определенная часть народа, мне кажется, потянется..
lostrost
4 вуза - более чем достаточно! Вопрос - какого качества это образование!? И почему большинство выпускников не остается работать по специальности, г-н Писеев
lostrost
Давайте тогда честно говорить что такое у на были и есть "Институды Физкультуры"? Для тех кто особо среднего образования не получил, но потому что спортсмен - за заслуги им выдввали Диплом о Высшем образовании..... Какое оно высшее. все об этом знают но молчат Спортсменское высшее еще то - но никто по профилю не раборает, зато с корочкой о Высшем о бразовани - К тому о чем г-н Писеев ное! Ему мало 4-х никому не нужных вузов, которых наши нынешние самые лучшие и востребованные тренеры не заканчивали... Ему надо просто показать что он что что-то делает, когда никогда он по сути ничего и не делал....
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий