Шелепень завершила карьеру

19-летняя россиянка Полина Шелепень сообщила о том, что приняла окончательное решение завершить карьеру фигуристки. Бывшая спортсменка собирается посвятить себя тренерской работе.

«Я завершила карьеру спортсменки, начала тренировать юных фигуристов. Собираюсь серьезно осваивать тренерскую профессию. В следующем году собираюсь поступать в Российский государственный университет физической культуры

Поняла: тренерство – это мое! В моей небольшой группе сейчас тренируются четверо 11-летних фигуристов. Я смотрю на них – и сравниваю с собой в этом возрасте. Смотрю как бы на себя, но с другой стороны. Тренерский труд – гораздо сложнее и ответственнее, чем я думала раньше.

В начале сезона-2012/13 я получила травму. На тренировке случайно подвернула ногу, четыре месяца каталась, не обращая внимания на травму голеностопа. Это было связано с ошибочным диагнозом врачей. Он в итоге лишь усугубил последствия.

В начале 2013 года уже не могла не то что прыгать нормально, но даже ходить, прекратила тренировочный процесс и долгое время восстанавливалась. Точный диагноз мне поставили в Израиле, там же сделали операцию. В течение прошлого сезона я восстанавливалась, начала тренироваться.

Уехала в США. Много занималась, готовилась к возвращению в спорт. Многое из увиденного там меня удивило – в США немного другая система тренировок. Более дозированная, с учетом возраста. В Америке начинают заниматься фигурным катанием с семи лет, в одиночном катании готовят спортсмена к пиковому уровню к 18-19 годам. Я, например, начала кататься в четыре года», – приводит слова Шелепень Team Russia-2014.

Источник: Team Russia-2014
Популярные комментарии
Доброжелатель 7
В США понимают абсолютно правильно выстроенная система подготовки. Это у нас насилуют детей, заставляя со второго разряда трехоборотные прыжки делать. Там и тренера в случае чего можно к ответственности привлечь. А в России тренер ни за что не отвечает. Сломался ребенок - приведут нового. Шелепень молодец, сказала абсолютно все верно. Надеюсь новые молодые тренеры будут ломать ёту людоедскую систему.
Ответ на комментарий Hevari85
Удачи Полине на новом поприще. Учителя у нее были хорошие. И да - интересно, однако, ее слова о подготовке в Штатах. Я и не знал... Точнее, думал, что Коэн и Голд - это исключение...
Yury1
ТАТ ушла в 1966-м из-за хронического вывиха плеча. Тогда это был крест на карьере. В это время Москвина еще в одиночном каталась, а Мишина вообще видно не было. Это о "беспросветном третьем номере", кем-то вытесненным.
Ответ на комментарий Hevari85
Ну ТАТ, как фигуристка, тоже особых успехов не добилась - с Проскуриным былибеспросветным третьим номером сборной (под Белоусовой - Протопоповым и Жук - Гореликом) - и то, пока Москвина с Мишиным и оттуда не вытеснили.
Ann83
Еще Олег Васильев. Правда, он сам ученик Тамары Николаевны ))
Ответ на комментарий Бичуния
Не знаю в чью пользу статистика. И из успешных фигуристов вырастают хорошие тренеры. Тот же Орсер, Пахомова, Лининчук, Орсер. Тот же Мишин с Москвиной . Ну бывает и наооборот, конечно. Для меня самый наглядный пример тренер одного из титанов ФК Стефана Ламбьелья Петер Грюттер. Он на своей единственной Олимпиаде занял 24 место. Как я понимаю последнее )
Еще 42 комментария

Еще по теме

45 комментариев Написать комментарий