ДТМ. Виталий Петров: «Темп сегодня позволял бороться не просто за очки, но и за место в пятерке»

Гонщик «Мерседеса» Виталий Петров подвел итоги этапа ДТМ на «Лаузицринге», который завершил на 12-м месте.

На итоговый результат россиянина повлияли штраф за игнорирование желтых флагов и разворот на 32-м круге, после которого он потерял три позиции.

«Очень жаль, что сегодня не удалось заработать очки. Скорость у нас для этого была, но увы, не удалось избежать ошибок. После старта мне потребовалось несколько кругов, чтобы войти в ритм, ведь я никогда не пилотировал здесь с полными баками. Однако затем я смог прибавить, и наш темп на протяжении большей части дистанции был очень хорош. Я боролся, обгонял, но гонку испортил штраф.

Это моя вина. Команда сообщила мне по радио, что необходимо сбросить скорость, я замедлился, но оказалось, что недостаточно. От нас требуют, чтобы мы проходили сектор, на котором действует режим желтых флагов, на две секунды медленнее, но если провести опрос среди пилотов, я уверен, все скажут, что это слишком много. Мы не безумцы, мы понимаем, что маршалы работают, и знаем, что надо быть осторожными.

Разворот – это следствие того, что мне не хватило опыта выступления на трассе. Я приехал сюда в первый раз, проехал одну 15-минутную тренировку, затем квалификацию и сразу стартовал в гонке. Она при этом проходила в сложнейших условиях, на мокрой трассе. В итоге времени не хватило, чтобы освоиться окончательно. Я никогда прежде не допускал таких ошибок. Очень обидно, что подобные вещи происходят банально из-за недостатка времени работы на трассе.

Сегодня у нас был темп, чтобы бороться не просто за очки, но и за место в пятерке. Если от итогового результата отнять те 15 секунд, которые я потерял из-за штрафа, то уже получается, что я мог бы оказаться восьмым на финише, а ведь из-за разворота было потеряно тоже немало. Я должен извиниться перед командой и за штраф, и за ошибку. Мы сегодня заслуживали лучшего результата.

Машина в дождь вела себя так, как мне нужно. Видно, что команда сделала большой шаг вперед. Машиной легче управлять, я сегодня от этого получил удовольствие. Надо проанализировать еще, что случилось на первых пяти-шести кругах, но затем мы смотрелись хорошо. Не хочу загадывать, что будет дальше, но основания надеяться на то, что теперь дела пойдут в гору, у нас есть», – цитирует Петрова его пресс-служба.

Популярные комментарии
Волга Ульяновск вперед!!!
12 место это прогресс. Главное чтобы это была не разовая удачная гонка.
Negative
Прогресс - прогрессом, но в это время на такой же машине напарник выйграл этап...
Ответ на комментарий Волга Ульяновск вперед!!!
12 место это прогресс. Главное чтобы это была не разовая удачная гонка.
ko te
Опять последний из тех у кого не было проблем, еще двое сойдут и наберет очечко
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий