Джим Нилл: «Одной аналитикой дело никогда не ограничится»

Генеральный менеджер «Далласа» Джим Нилл рассказал об отношении к использованию продвинутой статистики и аналитики в работе тренерского штаба.

– Что касается аналитики, какого типа статистику вы собираете в «Далласе», и что это вам дает?

– У Раффа полным полно самой разнообразной статистики. По владению шайбой, по броскам, по голевым моментам, по голевым моментам у наших ворот. И из всего этого он может вытянуть множество информации.

Что меня впечатляет в работе Линди, это то, что после каждой игры он с помощниками садится за стол, и они досконально разбирают всю эту статистику. Он использует компьютерную программу для этого, прогоняет через нее статистику, а потом они уже ее разбирают. Самое интересное в этом – разница между тем, как все происходило на их взгляд, и тем, как это видел компьютер. Как по-разному собранные данные коррелируют. Это действительно интересно, и аналитика в данном случае – полезный инструмент. Новый инструмент, лишь недавно вошедший в обиход.

Загружаю...

Не думаю, что когда-либо будет так: «Цифры говорят, что нам нужно сделать это и это». Одними цифрами дело не ограничится. Скаутинг по-прежнему важен и будет важен. То, насколько глубоко ты понимаешь хоккей, насколько глубоко его видишь – так или иначе будет важным. Но аналитика обязательно будет дополнительным инструментом.

Сейчас главное не свести все к цифрам. Не свести, пока мы не накопим достаточную историю наблюдений. Чтобы не было так, что кто-то все посчитал и сказал: «Мы проанализировали 10 игроков за 20 последних матчей, и вот что нам нужно с этим делать». Пройдет год-два-три, и только тогда мы сможем прочувствовать, как лучше использовать эти цифры. А до тех пор лучше избежать дерганий.

– Введение в НБА системы SportVU, отслеживающей перемещения каждого игрока в реальном времени, стало заметным шагом. Она дает немало информации для генерального менеджера или тренера. Ходят слухи, что в скором времени ее введут и в НХЛ. Вы среди сторонников этой затеи?

– Да, и меня эта идея очень привлекает. Мы разговаривали о ней на совете генменеджеров. Ее ведь не надо ставить повсеместно, поскольку некоторые из наших арен, где также играют команды НБА, уже оснащены этой системой. Но есть и загвоздки. Игроков больше. Смен больше. В хоккее смены происходят каждые 30-40 секунд. Так что очень интересно посмотреть, как эта система будет работать.

Это нечто совершенно новое для хоккея. На мой взгляд, сейчас все команды так или иначе используют аналитику. Вопрос в том – как ее использовать, и насколько далеко мы готовы зайти. Как мы будем собирать информацию. И данный способ всех очень даже заинтересовал.

– Каково, на ваш взгляд, процентное соотношение между традиционным подходом – скаутингом, например, – и тем, что может сказать вам аналитика? И можно ли вообще говорить о процентах?

Загружаю...

– Очень трудно так сказать. Я ведь фактически на начальной стадии применения всего этого. Да и все остальные команды тоже, как мне кажется. Я бы сказал, аналитика, возможно, может дать процентов 25 успеха, но пока мы не накопим определенный опыт в использовании, будет слишком сложно оценить, – сказал Нилл.

Источник: Nichols on Hockey