Виктор Бычков: «Не знаю, о чем думает руководство Единой лиги ВТБ, не подписывая декларацию ФИБА»

Спортивный директор РФБ Виктор Бычков заявил, что все необходимые документы для подписания декларации ФИБА находятся у руководителей Единой Лиги ВТБ, которые по каким-то причинам затягивают процесс.

«Для нас вся эта ситуация выглядит странно. Есть ранее подписанное соглашение о передаче прав Единой лиге ВТБ на проведение в ее рамках чемпионата России среди мужских команд, в котором обе стороны берут на себя обязательство действовать в строгом соответствии с регламентами международной федерации.

Затем возникла тема с декларацией между ФИБА и Единой Лигой ВТБ, которую российская сторона по каким-то причинам не подписывает. Не знаю, о чем думает руководство Единой лиги ВТБ. Если дело действительно дойдет до санкций ФИБА в виде дисквалификации РФБ, то пострадают и национальные сборные, и клубы. Будут запрещены все трансферы иностранных игроков, ни одна российская команда вообще не сможет начать сезон. Безусловно, РФБ не собирается этого допускать и не допустит.

Мы, со своей стороны полностью соблюдаем все взятые на себя обязательства, о чем неоднократно уведомляли наших зарубежных коллег, но декларация, тем не менее, до сих пор не подписана. Документы давным-давно находятся у руководства Единой Лиги, но решения по ним как не было, так и нет. Могу предположить, что у Единой Лиги есть какие-то свои обязательства перед третьей стороной, о которых нам неизвестно.

Может быть, Единая Лига ВТБ не хочет заниматься национальным чемпионатом, может быть дело в чем-то другом, однако на сегодняшний день есть угроза реальной дисквалификации всего российского баскетбола. На такой риск мы никогда не пойдем. По-прежнему сохраняем надежду, что вместе мы все-таки уладим ситуацию. Если, конечно, в этом заинтересованы все стороны», – передает слова Бычкова «Спорт-Экспресс».

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
basketvideo
На самом деле все просто. Идет война за власть. Не борьба уже, а война. Команда Прохорова - Абросимовой - Кущенко - Ватутина против Аникеевой - Чернова - Гомельского и тп. Кто чем может, тот тем и давит. РФБ - угрозой дисквалификации отказников. ВТБ - угрозой не подписать декларацию. Хотя, конечно, причин ее не подписывать ноль - у всех остальных стран она подписана, но никому это не мешает играть в Евролиге. Но вот нашли повод - как и РФБ с отказниками. Формально повод есть и там и там, а по факту в такой ситуации козыри у Кущенко. Потому что если решение суда для Мутко фигня, то дисквы сборных он гребчихе уже не простит. Потому что это дикий скандал, который подставляет его - ведь мы останемся в баскете без ОИ-16 вообще, а это недопустимо.
basketvideo
Круто, чуваки одновременно каментят и плюсики ставят себе)) группа товарищей, зареганых 25 июля - не надо мне отвечать, я с ботами не разговариваю)) Уважаемые новостники и модераторы спортса. Пожалуйста, защитите пользователей баскетбольной ветки от восстания машин.
basketvideo
Ну мотив они слили в Итартасс - типа нас всех выгонят из Евролиги. Но вот в материале Коммерсанта пишут, что все в Европе подписывают и никого из Евролиги не выгоняют. Так что туфта это все, давно бы подписали, но не хотят. Давят на Аникееву, чтобы ушла.
Ответ на комментарий Ленинец
Он же русским языком пишет, что декларацию не подписывает Лига ВТБ...Если это не соответствует действительности Кувщенко должен был бы об этом заявить. Но, вместо объяснений мотивов и причин этого неподписания, Лига продолжает лупить Федерацию и гребчиху...
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий