Ходок Емельянов и бегунья Костецкая дисквалифицированы на два года

Российский ходок Станислав Емельянов дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил.

Емельянов отстранен от соренований по данным биологического паспорта. Дисквалификация Емельянова истекает 14 декабря 2014 года, его результаты с 26 июля 2010 года аннулированы.

Отметим, что Емельянов тренировался у специалиста Виктора Чегина. На ЧМ-2011 Емельянов занял 5-е место.

Бегунья Екатерина Костецкая также дисквалифицирована на два года по показателям биопаспорта. Срок отстранения чемпионки мира среди юниоров истекает 20 января 2015 года, а результаты аннулированы с 30 августа 2011 года, сообщает официальный сайт IAAF.

Костецкая на Олимпиаде в Лондоне заняла 9-е место на 1500 м.

«Они заставляют усомниться в своей честности». Как русская атлетика любит допинг

Источник: IAAF
Популярные комментарии
DVM_1
Уже стыдно, честное слово.
DVM_1
Да вполне понятная вещь, чего ж там непонятного. Есть свойства крови, и есть возможные изменения в них. Какие-то изменения могут происходить естественным путем, а какие-то - только искусственным. Обычная, до введения биопаспорта, логика поиска допинга была следующая - берут анализ, ищут запрещенные вещества. Нашли - дисквал. Не нашли - свободен, тренируемся дальше. Соответственно, была куча уловок, помогающих снизить вероятность обнаружения. Тот же ЭПО вместо лошадиных доз стали колоть в очень маленьких количествах - таким образом, был, с одной стороны, мгновенный эффект, с другой - уже спустя сутки вещество нельзя было обнаружить. Кольнулся, потренировался - и все, снова как огурчик. Соответственно, вместо поиска самого вещества стали искать эффект, который этим веществом может быть вызван. Допустим, если у вас в результате тренирвоок снизился гемоглобин - это нормально, такое случается. А вот если вы тренируетесь к Тур де Франс, а у вас два внесоревновательных теста обнаружили высокий рост гемоглобина или красных кровяных телец - или другие подобные изменения - встает вопрос, как так получилось? И почему в прошлый раз оба показателя у вас были на среднечеловеческом уровне, а сейчас - гораздо выше всех известных науке границ?
Ответ на комментарий zloi_toni
Это биопаспорт. Вещь не совсем понятная, поэтому и дискву начисляют задним числом. Хотя про Чегина разговор отдельный, а вот насчет Костецкой есть вопросы.
Wrister-Killer
Ахаха, помнится Костецкую вызвали на замену Соболевой на полторашке в Пекин, теперь и ее дисквальнули)) Этакий наркопаровозик по-русски.
Еще 30 комментариев

Еще по теме

33 комментария Написать комментарий