Александр Поляков: «Уровень судейства в КХЛ значительно вырос»

Начальник департамента судейства КХЛ Александр Поляков оценил работу арбитров в прошедшем сезоне, а также рассказал о доработке системы «видеогол».

«За исключением неправильно засчитанного гола в серии плей-офф «Лев» – «Донбасс», тяжелых моментов практически не было. Претензии в течение сезона, конечно, были, но многие руководители клубов в частных беседах отмечают, что уровень по сравнению с первым и вторым сезонами значительно вырос. Судьи стали профессионалами, хорошо понимают, что от них требуется.

Что касается вышеупомянутого ошибочно засчитанного гола, то со следующего сезона будут изменения в расположении камер системы «видеогол». Таких моментов, когда шайба находилась в воздухе над линией ворот, и с камеры, закрепленной наверху и смещенной на 15 градусов с лицевой стороны ворот казалось, что она находится за линией, было за сезон три или четыре.

У нас есть 3D схема, где указано реальное расположение шайбы при видимости с такой камеры, и мы ее рассылали судьям. Но сказался человеческий фактор.

Поэтому мы решили минимизировать все риски, и теперь верхняя камера на всех аренах будет стоять вертикально над перекладиной – то есть при съемке сверху перекладина будет совмещена с линией ворот. Камеру в воротах мы поднимем наверх, чтобы видеть не обзор всего створа широкоугольным объективом, а следить непосредственно за линией ворот», — рассказал Поляков.

Популярные комментарии
Юрий Клюковкин
А я вот в этом сезоне заметил, что значительно реже хочется прокричать "судья - тридвараз" с трибуны. Единичные случаи даже.. В общем, я соглашусь с оратором!
guizzy
По мнению самого департамента. По общему мнению, качество работы судейства явно не лучшая сторона нашей лиги.
emt
Ага, не было... Он похоже только одну игру Донбас-Лев смотрел из всего ПО
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий