Казахстан хочет претендовать на проведение стартовых этапов «Тур де Франс»

Президент Федерации велоспорта Казахстана Кайрат Келимбетов заявил, что Казахстан серьезно намерен начать переговоры о возможности получения стартовых этапов «Тур де Франс» в период до 2020 года.

«Сейчас это выглядит как шутка, но опыт Йоркшира очень интересен для нас. «Тур де Франс» стал глобальным событием, как и сам велоспорт, и все были очень взволнованы, когда пять миллионов человек вышли на улицы.

Наша идея в том, чтобы однажды принести это в Казахстан. На подготовку в Йоркшире понадобилось три года, и я думаю, что мы тоже можем с этим справиться», – цитирует Келимбетова AFP.

Источник: AFP
Популярные комментарии
Илья Фирсов
Мне кажется, у Келимбетова в школе была плохая оценка по географии. Иначе я такие предложения расценить не могу
Ludwig
Да, одно дело - переправить команды и всю технику через Ла-Манш, и совсем другое - везти через всю Европу. Там придется перерыв делать дня на 3-4 как минимум. А вот самостоятельная гонка в Казахстане может быть достаточно интересной, горный этап где-нибудь в окрестностях Алма-Аты можно сделать не хуже, чем на Туре :)
Илья Фирсов
Я не о том. Где Йоркшир и где даже европейская часть Казахстана? Думаю, посмотрев на карту мира, выводы сделать можно. Правда, надо ещё Йоркшир на карте найти! :)
Ответ на комментарий Мария Александрова
в европейской части Казахстана живет более миллиона человек))
Еще 7 комментариев

Еще по теме

10 комментариев Написать комментарий