Валентин Балахничев: «Получение кенийцами российского гражданства зависит от того, как они будут выступать»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев оценил результаты планируемых к натурализации кенийских бегунов.

Кенийцы, выступавшие вне конкурса на чемпионате России, не попали в призеры ни на одной из дистанций.

«Дело в том, что я настоял, чтобы спорстсмены все лето пробыли здесь. И это, видимо, была в том числе моя ошибка, потому что эти ребята должны готовиться на высоте 1800-2000 метров, как они привыкли делать у себя на родине. Их спортивная форма, судя по показателям гемоглобина, была оптимальной в апреле, когда они вернулись с этого плато. И она планомерно ухудшалась после этого времени.

Сейчас я им сказал: не буду влезать в ваши организационные вопросы, надо сделать так, чтобы эти спортсмены реализовывали обязательства перед академией, сдавали сессию, а остальной период тренировались в тех условиях, которые позволяют им выйти на уровень высоких результатов.

Получение ими российского гражданства зависит от того, как они будут выступать. Я не могу просить министра спорта Виталия Мутко инициировать получение гражданства, если у них будут низкие результаты. Мы будем весной смотреть, как они выступают, а затем ходатайствовать о получении гражданства теми, кто выступает хорошо.

Понимаете, мы могли бы собрать деньги, купить олимпийского чемпиона и со скандалом поставить его в сборную команду. Но мне кажется, российская легкая атлетика не нуждается в такого рода решениях», – приводит слова Балахничева «Р-Спорт».

«Это кенийцы тянутся за нами, а не мы за ними». Как темнокожие бегуны дебютировали в России

Источник: Р-Спорт

Еще по теме