Сергей Веденеев: «Если Кержаков хочет постоянно играть, то должен искать другую команду»

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мнением о перспективах нападающего «Зенита» Александра Кержакова в новом сезоне.

– На чемпионате мира Кержаков тоже оказался в зависимом положении, как Халк? Почему не блеснул?

– Потому что Александр уже и дома не играет. В его возрасте снижается в первую очередь быстрота, компенсировать ее может только точность в исполнении ударов и передач. Голова должна быть холодная и технический брак – минимальный. Тогда и голы будут, и в состав станет попадать регулярно. Но как Александр в сборной себя мог проявлять, если в чемпионате России появляется нерегулярно?

Перед клубным тренером ставятся огромные задачи, в команду вкладываются сумасшедшие средства, поэтому на переднем рубеже должны играть результативные исполнители. У «Зенита» хорошие фланги, стабильная поддержка в средней линии, поэтому атакующее острие нужно с более высокой отдачей.

К Кержакову ни один тренер не имел никогда претензий по работе в обороне, поэтому он и играет до сих пор. Но так, как он завершает атаки, открывается – нет, это уже не тот Кержаков. Когда у него была скорость, ему давали мяч за спину – он бежал. Сейчас прежняя прыть объективно угасла, нужно искать какие-то другие варианты.

– Какой же вывод?

– На данный момент Александр по-прежнему будет игроком, выходящим на замену. Если Кержаков хочет постоянно играть, то должен искать другую команду.

На сегодня во всех проявлениях Рондон лучше: в игре головой, стратегии мышления, точности удара, закрывании мяча корпусом – в каждом из этих аспектов Рондон чуть-чуть лучше. У легионера и мотивация выше: у Кержакова так много уже позади, а у Рондона еще все впереди. Так что нечего даже сравнивать.

Если Аршавин и Кержаков – символы команды, они могут закончить с футболом и остаться в клубных структурах. Постоянно радовать своей собственной игрой до 50 лет невозможно, – отметил Веденеев.

Популярные комментарии
Orbitr
Открываний и забеганий за спину соперника у Кержакова в каждом матче целая россыпь. Другое дело, что партнёры не успевают на это грамотно отреагировать или просто передерживают мяч, а то и единалят попросту. Лучший нападающий России останется в Зените и ещё понавтыкает голов, чтобы навсегда упрочить свой рекорд.
quasififa
Кержаков сыграл на чемпионате мира очень достойно. Хватит уже на Сашу гнать, давайте лучше "рекордсмена" ЛЧ обсудим.
genna
Бл..ть.... что за тупой аналитик. Сане прям на ход по 20 передач за игру отдают, а он мажет..... так что ли. Пришел халк ушла командная игра и открывайся не открывайся толку нет один индивидуализм. А на ЧМ я так понимаю он выделяет КОКОШУ. Вот он да ))))))).
Еще 31 комментарий

Еще по теме

34 комментария Написать комментарий