Валерий Карпин: «Пускай у нас лучше будет 11 хороших футболистов, чем 48 средних»

Своими мыслями о лимите на легионеров поделился бывший тренер и генеральный директор «Спартака», один из лучших игроков в истории российского футбола Валерий Карпин.

— Лет 5–7 назад, когда нынешняя сборная Германии выигрывала в юниорах, говорили, что у них растет золотое поколение. У них никогда ничего не теряется. А где наши, которые выиграли Евро-2006?

— Из того состава, который обыгрывал Озила и Хедиру, играет один Прудников. О нем хотя бы слышно, что он где-то играет. Куда ребята пропадают? Ну вы сами задайтесь вопросом, сколько получали Озил и Хедира, когда они играли на том Евро-2006! Ну 3000 евро в месяц, плюс-минус, а у нас футболисты получали по 25 тысяч! Дали бы мне, 18-летнему, зарплату в 25 тысяч евро в месяц, не знаю, что со мной было бы. А почему им столько дают? Потому что существует лимит, и за них все борются. Потому что русских игроков нет, а они нужны.

— Тогда зачем все так держатся за лимит?

— Это вы у руководства РФС спросите. По-моему, они просто не понимают, как работает этот лимит. То есть считают, что если в стране будет больше русских игроков на поле находиться, то у нас будет больше выбор. Ну хорошо, сейчас у нас лимит 7+4, станет 6+5, появятся еще 16 русских футболистов… Но какого качества? Пускай лучше будет 11 хороших, чем 48 средних. Любая искусственная конкуренция — это не конкуренция.

— Германия после провалов на международных турнирах приняла программу развития молодежи. Нужна ли нам подобная программа?

— Примерно такую же программу могли бы сделать уже давным-давно. Как мы знаем, после 2018-го жизнь не заканчивается, а если говорить о 2018-м, то такая программа даст плоды только лет через десять. Поэтому если говорить о ЧМ-2018, то такая программа, даже если она будет принята сейчас, нас уже не спасет.

Источник: sport.rbc.ru