Отец Ирматова: «Равшан уже в 23 года отсудил матч высшей лиги в качестве главного арбитра»

Сайфиддин Ирматов, отец арбитра ФИФА Равшана Ирматова, рассказал о своем сыне.

– Главное, что есть у сына, – характер. Я ему объяснил: нужно гнуть свою линию, тогда все получится. И уже в 23 года он отсудил матч высшей лиги в качестве главного арбитра.

При этом его девиз: «Всегда оставайся скромным». Всегда запрещал Равшану говорить, что он все знает. Когда у человека появляется самоуспокоенность, на нем можно ставить точку.

– Судейство – профессия со множеством подводных камней. Как уберегли сына от договорных матчей и подобных негативных моментов?

– Во-первых, второе образование Равшана – экономическое, так что он уже не пропал бы. Во-вторых, у него есть свой бизнес (арбитр владеет сетью магазинов – прим. ред.). Мой сын – обеспеченный человек и по сторонам не смотрит. Никакие подачи-шмодачи ему не нужны!

– Равшан стал рекордсменом чемпионатов мира, отсудив больше всех матчей на этих турнирах – сразу девять. Как поздравили сына, и что он сам говорил после рекорда?

– Пожелал сыну не останавливаться на достигнутом, сказал, что где девять, там будет и десять матчей. Потом состоится чемпионат мира в России, а затем в Катаре в 2022 м. Дай бог, чтобы он и там поработал, провел еще больше матчей.

– В Узбекистане Равшан, наверное, национальный герой. Не мешает популярность?

– Узнают, конечно, повсюду. Но у него времени на поклонников не так уж и много – постоянные тренировки, домашние дела. Хотя Равшан лишен высокомерия и старается со всеми найти общий язык, всем помочь.

– В свободное от обслуживания матчей время он работает футбольным инструктором. Что именно входит в его обязанности?

– Работает в школе арбитров. Мы набираем 30–35 молодых судей, и он передает им свой опыт, проводит практические и теоретические занятия. Да, Равшан мог бы безбедно существовать и без этого, продолжая обслуживать матчи. Но такова потребность нашей школы, – отметил Ирматов-старший.

Популярные комментарии
eskerro
Приятно было читать. И приятно, что есть такие люди как Равшан.
skip tyler
Подачи-шмодачи)) жи есть))
Артем Макарихин
Было бы интересно время от времени приглашать Равшана на топ матчи РФПЛ
Еще 22 комментария

Еще по теме

25 комментариев Написать комментарий