Мурат Якин: «Возможно, именно после поражения «Спартака» от «Санкт-Галлена» я понял, что со «Спартаком» можно работать и добиваться результата»

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин заявил, что до переезда в Москву владел определенной информацией о красно-белых.

– Как появился вариант со «Спартаком»?

– Скорее всего, это связано с моей работой в «Базеле» и теми результатами, которых добилась команда под моим руководством. Я понял, что за мной следили довольно продолжительное время – на протяжении, наверное, нескольких месяцев.

Вероятно, руководство «Спартака» просматривало также и матчи, когда я руководил «Люцерном». При этом смотрели не только на результаты команд, но и на стиль, который я прививал моим подопечным. Поэтому, надеюсь, нас ждет успешное сотрудничество.

– Как проходили переговоры?

– Со мной связались представители «Спартака». Причем очень приятно, что проявили уважение и дождались, пока завершится чемпионат Швейцарии, в котором моя команда боролась за чемпионство. Затем уже начались полноценные переговоры, в процессе которых мы обсудили все моменты, важные для обеих сторон, и довольно быстро пришли к соглашению.

Буквально за одну-две встречи стало все понятно. Меня очень впечатлила первая встреча: была насыщенная беседа, и благодаря этому первому впечатлению мы быстро нашли общий язык и в дальнейшем общении.

– Что знали о «Спартаке» до этого?

– Знал о моих предшественниках, об известных зарубежных тренерах, которые работали в команде. Понимал, что в этом клубе атмосфера такая, что нельзя просто хорошо играть в чемпионате, а надо обязательно пытаться выиграть титул.

Такая же ситуация и в больших турецких клубах, которые в некоторой степени мне близки. В последнее время в футболе очень важен результат.

Конечно, слышал и о многих игроках «Спартака». Еще помню игры «Базеля» против красно-белых в Лиге чемпионов, хотя это и было 12 лет назад. Знаю и о прошлогодней неудаче «Спартака» в матчах с «Санкт-Галленом»; победа швейцарской команды тогда стала для всех большим сюрпризом, но, возможно, именно тогда я понял, что «Спартак» – это команда, с которой можно работать и добиваться результата.

– А что знали о российской премьер-лиге?

– Как я уже сказал, матчи «Спартака» с «Санкт-Галленом» дали некоторую пищу для размышлений. А также встреча «Базеля» и «Зенита», в рамках подготовки к которой мы просматривали ряд игр российского чемпионата, и в итоге нам удалось выбить команду из Санкт-Петербурга из розыгрыша Лиги Европы.

В премьер-лиге есть и настоящие звезды, и просто хорошие игроки, а сочетание россиян и легионеров делают футбол очень привлекательным, – сказал Якин.

Популярные комментарии
Александр Чепчуров
Ничего себе,спартак проиграл с позором,а он уже перспективу увидел! Вот это талант,просто супер!)))
Голливудский Доктор
Муратик крутой. Как никак главный тренер главного клуба России
afil57
я понял, что со «Спартаком» можно подзаработать...
Еще 28 комментариев

Еще по теме

31 комментарий Написать комментарий