Михаил Гершкович: «8 из 10 легионеров должны быть игроками сборных и сыграть за них не менее 50% матчей»

Михаил Гершкович, глава рабочей группы по анализу ситуации с лимитом на легионером, рассказал о том, как может измениться лимит со следующего сезона.

– Наша группа делала анализ ситуации. И противники подхода нашего говорят, что надо ужесточать, а логического осмысления не предоставляют в группе 15 человек, 12 сошлись во мнении, что ограничение должно быть не на поле, а в заявке.

Сегодня при лимите 7+5 в прошедшем сезоне было заявлено 253 легионера. Мы предлагаем, чтобы в заявке было 10 легионеров и 15 россиян. А кто будет выходить на поле, решается в конкурентной борьбе. Вот эти 10 человек иностранцев не будут точно выходить на поле, просто россияне должны будут прогрессировать.

Многие тренеры, руководители клубов жалуются, что футболисты манипулируют ими из-за паспорта и имеют место в составе без конкуренции. Мы же видим, что многие ребята, даже игроки сборной, не прогрессируют.

- Рабочая группа дала поручение исполкому?

– Да, формула 10+15, но поскольку легионеров много, то на переходный период – на ближайший год – разрешить 11 легионеров в заявке. Комиссия закончила работу задолго до первенства мира, и договаривались, что комиссию заслушают после конференции. Но прошло два исполкома, к вопросу никто не подошел.

Надеемся, что после ЧМ на исполкоме я как руководитель доложу о работе комиссии. Кстати, если мы помним выступление нашего Президента Владимира Владимировича Путина, он говорил больше не о количестве, а о качестве легионеров. Вот качество легионера и должно стоять во главе угла.

- Как определить?

– Предложение нашей группы – но тема дискуссионная – 8 из 10 легионеров должны быть игроками сборных стран и сыграть не менее 50% матчей за сборную, а 2 человек – на усмотрение клубов, – заявил Гершкович.

Популярные комментарии
ChinZano
Причём 50% всех матчей сборной за всю её историю - добавил Гершкович и, приложив мизинец к нижней губе, громко засмеялся...
Олег Баранцев
8 из 10 чиновников должны иметь справки от психиатров.
Arahis81
Ну вот например Вагнер Лав очень мало за сборную играл.Он что,недостойный легионер для нашей супер премьер лиги???(можно немало таких примеров привести,бывает например,что классного игрока тренеры сборной в упор не замечают)
Еще 190 комментариев

Еще по теме

193 комментария Написать комментарий