Александр Тихонов: «Ответственность за допинг в сборной должны нести Кущенко, Барнашов и Майгуров»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов высказал свое мнение по поводу допинг-скандала с участием Екатерины Юрьевой и Ирины Старых.

«Ответственность должны понести все должностные лица, которые работали в тот момент с национальной командой. Речь идет об исполнительном директоре СБР Сергее Кущенко, Владимире Барнашове, тренерах и врачах женской сборной и в первую очередь о руководителе олимпийского штаба Викторе Майгурове. Кому, как не ему нести ответственность за все происходящее в команде.

В свое время я неоднократно предупреждал и в министерстве спорта и в олимпийском комитете, о том вреде, который мы можем получить в случае употребления допинга. В 2009 году в СБР была создана специальная антидопинговая комиссия во главе с президентом Михаилом Прохоровым. Выводов по итогам пяти допинговых нарушений сделано не было, зато нам пообещали усилить контроль и исключить появление допинга в национальной команде.

Но что мы видим, каждый год на всероссийском уровне попадались по два-три российских спортсмена в возрасте от 16 лет и старше. В отношении их личных тренеров и врачей не было принято никаких мер, а потому эта порочная практика как раковые клетки пронизывает наш спорт снизу доверху. Не приняли меры в олимпийский сезон, понадеялись в очередной раз на авось и получили очередной позорный скандал перед Играми в Сочи», – написал Тихонов на своем официальном сайте.

Популярные комментарии
shishok
Видимо, он твёрдо уверен, что у всех амнезия.
Elenavasilevna
Январь 2003. На этапе Кубка мира в Антерсельве Альбина Ахатова сдала положительный допинг-тест на никетамид. Однако вместо спортсменки наказали врача сборной, которая якобы сделала Ахатовой неправильный укол. Февраль 2006. Ольга Пылева (Медведцева) была уличена в употреблении карфедона во время Олимпиады в Турине. Биатлонистку лишили серебряной медали в индивидуальной гонке и дисквалифицировали на два года. Март 2008. После этапа Кубка мира в Норвегии у Татьяны Моисеевой нашли дексаметазон, но спортсменка избежала наказания. Союзу биатлонистов России удалось доказать, что запрещенная субстанция использовалась для лечения глазного заболевания биатлонистки. Февраль 2009. Объявлено о положительных допинг-пробах Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой. Все они были дисквалифицированы на два года за применение рекомбинированного эритропоэтина. Апрель 2009. Чемпион мира по летнему биатлону Андрей Прокунин и бывшая лыжница Вероника Тимофеева дисквалифицированы на два года после того, как в их анализах на чемпионате России был обнаружен эритропоэтин. Напомню , что с 1996 по 2008 — президентом Союза биатлонистов России был Александр Иванович Тихонов и далее до июня 2010 он был на посту вице-президента СБР. Считаю , что впереди приведенной выше троицы должна стоять фамилия Тихонова!
Bokozan
Вот кто бы говорил. Сам то понес ответственность за прошлые скандалы?
Еще 20 комментариев

Еще по теме

23 комментария Написать комментарий