Гарри Каспаров: «Если я стану президентом ФИДЕ – это будет кошмар для Путина»

Претендент на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Гарри Каспаров оценил свои шансы на победу в выборах.

«За моим противником стоят Российская шахматная федерация и Кремль. Если я выиграю на выборах – это будет кошмар для Путина.

Приятно слышать, что меня поддерживает Магнус Карлсен. Это очень важно для  меня. Путин, конечно, имеет больше средств для материальной поддержки, но Магнус молод и реально заботится о будущем шахмат», – приводит слова Каспарова VG.

Напомним, что соперником Каспарова является действующий президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Источник: VG
Популярные комментарии
Andrey_R
Не знаю, как для Путина, а для шахмат это будет плюс по сравнению с Илюмжиновым. Не голосовал за Путина, но всегда жалел об уходе Каспарова из шахмат.
Andrey_R
Что он расчистил? Лет 10 при нём был раскол, начатый при Кампоманесе, два чемпиона мира, причём по его версии ФИДЕ - случайные победители по нокаут-системе вроде Халифмана или Касымджанова (сильные шахматисты и ничего не имею против них лично, но в нормальном матче с реальным чемпионом - Каспаровым, Крамником, Анандом или турнире с участием сильнейших чемпионами им бы не быть). Да, у Каспарова чемпионат по версии ПША быстро закрылся, но не только ему не удалось, Бессел Кок или Луис Рентеро без административного ресурса тоже не смогли объединить всех.
Ответ на комментарий Na107
Не знаю, как для Путина, а для шахмат это будет минус по сравнению с Илюмжиновым. Не голосовал за Путина, но всегда жалел об уходе Каспарова из шахмат как шахматиста и радовался, что его наконец выкинули из шахмат как политика. Сколько лет пришлось тогда разгребать то дерьмо, которое он навалил. Пришёл Илюмжинов и расчистил.
kambodja
Не знаю, как насчёт тех, кто называет здесь Гарри Кимовича "бесноватым упырём", но сам Гарри Кимович, к примеру, в списке 100 гениев ХХ века находится что-то вроде месте на 27м. Что очень круто для шахматиста, а не учёного, поэта или режиссёра. Так же Гарри Кимович является автором шикарных книг, написанных прекрасным языком, и это помимо чисто теоретических шахматных достоинств. Отдельно стоит упомянуть органическое неприятие Гарри Кимовичем всякого лицемерия и лжи, и его твёрдую гражданскую позицию. Ну а уж всемирная программа "Шахматы в школы" и так всем известна. Какие места и в каких списках занимают позволяющие себе высказываться подобным образом о Чемпионе мира - даже не стоит и выяснять.
Еще 20 комментариев

Еще по теме

23 комментария Написать комментарий