Анатолий Акентьев: «На кандидатуре Вяльбе нужно поставить крест»

Почетный вице-президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Анатолий Акентьев негативно отозвался о работе Елены Вяльбе в Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

«Приход Вяльбе в федерацию – два шага назад. Нет принципиальной необходимости в совмещении постов президента федерации и главного тренера сборной. У того и другого должны быть совсем разные функции. Президент решает политические и финансовые вопросы, главный тренер – организационно-методические.

Не имеет права руководитель команды публично давать уничижительные оценки своим спортсменам, как это делала Вяльбе по отношению к Легкову. Легков состоялся как большой гонщик еще до победы в Сочи. Такой отправной точкой в его карьере стал выигрыш марафона в Холменколлене.

Только золотая медаль Легкова спасла команду от позора. Спринтеры должны были выступить лучше. Вяльбе в свой актив может занести только три медали. К двум другим медалям на 50 км – Легкова и Черноусова – она не имеет никакого отношения. Выступление в Сочи – неудовлетворительное. В свое время меня снимали с должности президента за две золотые медали сборной.

После такого выступления в Сочи и в целом в олимпийском сезоне руководители федерации должны подать в отставку. Нужно создать комиссию для обстоятельной проработки кандидатур на руководящие должности в новом составе федерации и провести новую конференцию несколько позже.

На кандидатуре Вяльбе нужно поставить крест. До следующих выборов назначить временно исполняющих обязанности. Совсем необязательно президенту федерации быть профессионалом в лыжных гонках. Нам нужна политическая фигура», – рассказал Акентьев в интервью «Лыжному спорту».

Источник: Лыжный спорт
Популярные комментарии
Dim@@
Полностью согласен с Акентьевым. И дело не только в плохом выступлении в Сочи, а буквально во всем, что касается деятельности Вяльбе на посту Президента. Это и её истеричность, и совмещение постов, и публичное унижение лучших лыжников, и плохие отношения со многими тренерами и спортсменами, продолжающийся кризис в женских лыжах, которому не видно конца, вмешивания в составы на эстафеты и многое другое. Благодаря лично Вяльбе мы недобрали медалей не только в Сочи , но и на многих других турнирах. Вяльбе, в отставку!!
Дмитрий Фролов
Согласен полностью...где четыре золота о которых говорила Вяльбе или хотя бы 2 которые в плане были...почему Вяльбе определяла состав на гонки а не тренера...почему ставили блатных типа Япарова и не ставили Черноусова? Это не руководитель а самодур, ≠ВяльбеУходи
Еще 18 комментариев

Еще по теме

21 комментарий Написать комментарий