Патрик Руа: «Кто-то сказал, что Бэрри – 22-й игрок, которого травмировал Кук за свою карьеру»

Главный тренер «Колорадо» Патрик Руа прокомментировал решение главы дисциплинарного комитета НХЛ Стефана Кинтала дисквалифицировать нападающего «Миннесоты» Мэтта Кука на 7 матчей за грубый фол против защитника Тайсона Бэрри.

– Понятно, что когда ты теряешь такого игрока, как Тайсон Бэрри, то сколько бы ни дали матчей, этого будет мало. И таким грязным приемам не место в хоккее.

Мы были уверены, что лига вынесет правильное решение в этой ситуации. Неважно, сколько матчей дисквалификации получил Кук, мы не можем просто так заменить игрока.

Тайсон – очень важный для нас игрок. Кук мог получить 5, 15 или 20 матчей дисквалификации, но Бэрри все равно бы не сыграл сегодня.

– Этот инцидент вызвал большие споры. Как лучше наказывать за такие удары: отдавать решение на откуп лиге или разрешить «полицейским» вернуться в хоккей? При этом некоторые считают, что драки надо вообще убрать из хоккея.

– Считаю, что раньше такие драки были уместны, но сейчас игра изменилась. Удары в отместку ушли из хоккея, думаю, лига должна решать, кого и на сколько дисквалифицировать.

В прошлом матче счет был 0:0, это нелучший момент, чтобы мстить. Наверняка Тайсон в глубине души был разозлен этим, но уверен, что он при этом хотел, чтобы команда победила.

Конечно, мы были недовольны тем, что случилось, но доверились лиге. НХЛ дала Куку 7 матчей. Достаточно ли этого, чтобы игрок исправился? Считаю, это мало. Кто-то сказал, что Бэрри – 22-й игрок, которого травмировал Кук за свою карьеру. Надо ужесточать наказание.

– Вам бы понравилось, если бы драки полностью убрали из хоккея?

– Я не сторонник драк, но не думаю, что мы когда-нибудь избавимся от драк – в любом виде спорта. Посмотрите на бейсбол, недавно была драка в матче «Питтсбург» – «Милуоки». Единственное, считаю, если хоккеисты подрались, то их надо удалять до конца матча.

– Забавно, когда в каком-нибудь спорте случается драка, это считается новостью. В хоккее – это просто часть игры, это приемлемо.

– Да, это часть игры, потому что мы терпимо к этому относимся: хоккеисты удаляются на 5 минут, а потом возвращаются в игру. Но уверен, что драк сейчас в НХЛ стало гораздо меньше, чем раньше. Посмотрите, в плей-офф вообще почти никто не дерется, – заявил Руа в интервью радио Colorado 104.3 The Fan.

Источник: Colorado 104.3 The Fan
Популярные комментарии
Garikus89
сегодня Паризе, тьфу-тьфу, кто-нибудь сломает, и я потом посмотрю, как вы его заменять будете
Ответ на комментарий jet1303
незаменимых не бывает
Анжебелло
что с ним говорить. игроки сами клоуны что не могут его усмирить... разберитесь с ним как бертуцци с Муром и делов... отдохнет кто-нибудь полсезона не трагедия... кук всей своей карьерой показывает что слов он не понимает.. не хватает у НХЛ силы воли его убрать значит сами убирайте...т не мести ради а исключительно из сохранения других парней...вы мужики или неймары блин
Sauron
Эту мерзкую тварь давно пора дисквалифицировать минимум на год 7 мачтей курам на смех
Еще 7 комментариев

Еще по теме

10 комментариев Написать комментарий