Алишер Аминов: «Стратегия развития футбола до 2020 года» не имеет к практике никакого отношения – это пустая болтовня»

Кандидат в исполком РФС Алишер Аминов подверг критике программу развития российского футбола, подготовленную РФС.

– Что сделано за последние два года? Давайте персонализируем состав главного рабочего органа РФС и зададимся простым вопросом: что конкретно сделал каждый из них во благо российского футбола? И сразу все встанет на свои места.

К годовой конференции РФС Николай Толстых подходит с пустым портфелем, не реализовав ни одного проекта по развитию футбола. Ни одного! Национального центра футбола, о котором было столько разговоров, нет – как нет и ни одного современного регионального центра. Анализ постила полей не проведен.

На подготовку тренеров и преподавателей со стороны РФС не выделено ни рубля. Не существует ни одной образовательной программы, реализация которой была бы переведена в практическую плоскость. РФС – банкрот: долги, доставшиеся Толстых от прежнего руководства, не истребованы, коммерческие службы не переформатированы…

Загружаю...

– Есть же программа развития футбола, насколько известно. Ее не так давно в РФС презентовали.

– Вы про набор лозунгов, которые сформулировал господин Воробьев? Да, есть такой набор. Но «Стратегия развития футбола до 2020 года», ставшая в какой-то момент приоритетным направлением деятельности РФС, не имеет к практике никакого отношения. Это пустая болтовня. Это такой вот небольшой документик на нескольких страничках, тезисно обозначающий цели, к которым все мы должны стремиться. Не более того.

РФС затянул общественность в обсуждение этой бессмысленной стратегии, а реальной работы по развитию футбола нет. Аппарат РФС абсолютно не готов к реализации каких бы то ни было проектов. Стоит провести даже самый простой анализ работы комитетов и рабочих групп, чтобы понять: налицо полная импотенция, стагнация и даже регресс.

И виноваты в этом не только входящие в исполком госчиновники и олигархи, которых мы привыкли критиковать, но и люди вроде бы футбольные. Приспособленцы, которые очень удобно устроились в РФС. Их не трогают, от них ничего не зависит – они и сидят себе спокойно недалеко от кормушек.

– В презентованной «Стратегии» прописаны 250 миллиардов рублей, которые получит российский футбол в виде инвестиций.

– Получит… Слушайте, ну это же смешно. Можно написать и 500 миллиардов, и триллион. Что дальше-то? Нужно жить на земле и смотреть на вещи реально. Тем более что существует государственная программа развития футбола, в рамках которой бюджет выделяет деньги не только на организацию и проведение чемпионата мира, но и на реализацию приоритетных проектов развития футбола.

Других возможностей у нас нет – как нет, кстати, и никакого взаимодействия РФС с государством, если не считать зыбкого, опосредованного контакта через министра спорта. Мы не забыли, что у нас чемпионат мира на носу? Что футбол, на самом деле, есть важнейшая социальная функция, а в контексте чемпионата мира – особенно.

Загружаю...

Или нам до сих пор кажется, что 2018 год наступит когда-нибудь потом, в следующем веке? Я уж не говорю о том, что в силу разных причин ни госкомпании, ни серьезный бизнес сотрудничать с РФС не хотят или не могут, – сказал Аминов.

Источник: Чемпионат.com
Популярные комментарии
Дедушка Арт
Хочет к кормушке, не хочет... По сути-то прав. Дело в другом: такое же положение в любой другой отрасли страны, от балета до нефтедобычи. Сладкие шоколадные места заняты. Нового ничего не делается. Всех все устраивает. Поэтому что-то изменить в футболе, а в остальном оставить без изменений, нереально. Менять надо все и сразу. З. Ы. "Люстрация" - это не ругательство.
хайландер
много буков. Краткое содержание : Аминов хочет к кормушке.
Aleksandr Kuryachij
Деньги дают под реализацию конкретных проектов, которые разрабатываются на основе программы. Но если нет программы, то нет и проектов её реализующих, а значит, деньги давать не для чего. 26 апреля на конференции РФС будет рассматриваться только «ход работы» над программой. И ещё неизвестно какая программа получится. Бизнес, сейчас уже во многом разбирается довольно хорошо. И денег под обычную распилочную программу давать не будет. Государство тоже научилось считать свои деньги, выделенные под конкретные проекты. Поэтому РФС остаётся только одно, разработать действительно хорошо работающую программу. Но с этим проблема. Спортивная наука у нас еле жива, а футбольная давно умерла. Пригласить иностранных специалистов? Но это мы уже проходили, толку от них никакого. Своих специалистов по-новому обучающих футболистов нет. Что же делать им? Опять возьмут старую плохо работающую программу, переделают её на новый лад, и выдадут как уникальную современную, а затем начнут требовать денег на её реализацию. Далее, по существующей схеме.
Еще 31 комментарий

Еще по теме

34 комментария Написать комментарий