Ли На: «Возможно, если на «Уимблдоне» сыграю неудачно, в Китае меня тут же забудут»

Чемпионка «Ролан Гаррос»-2011 китаянка Ли На, ставшая первой представительницей Азии, выигравшей турнир «Большого шлема», рассказала о своих ближайших планах и вспомнила, как складывался финальный матч против итальянки Франчески Скьявоне.

«Во-первых, я никогда не думала, что это произойдет. Выходя на матч, никогда не знаешь, как все обернется. Она настоящий боец, но я тоже на корте бьюсь до последнего.

Во-вторых, впервые китайский игрок выиграл турнир «Большого шлема». Это большой толчок для китайского тенниса. Может, теперь Китай станет как Швеция – вырастит много первых ракеток мира.

Через две недели «Уимблдон», так что до него я не успею съездить домой. Я поеду в Китай после. Так что если на «Уимбдоне» я выступлю неудачно, возможно, обо мне уже и забудут к тому времени, как я вернусь. Знаете, такие уж времена (смеется). Сейчас я могу насладиться моментом со своей командой – не как после Мельбурна. Тогда я сразу поехала домой, и меня там все поздравляли. Теперь у меня есть возможность собраться с мыслями к «Уимблдону».

То, что в середине второго сета она вернула брейк, ничего не значило. В теннисе гейм при счете 4:3 ничего не решает. Пока судья на вышке не сказал «Гейм, сет, матч», у обоих игроков есть шанс. Конечно, я нервничала – это финал, и столько людей смотрели на нас. Но хорошо, что в итоге я смогла выиграть матч (улыбается)», – приводит слова Ли На официальный сайт «Ролан Гаррос».