Александр Тихонов: «Нам нужно максимально ужесточить позицию по отношению к IBU»

Первый вице-президент IBU и СБР Александр Тихонов заявил, что во время работы исполкома IBU в минувший уик-энд позиция президента IBU Андерса Бессеберга была предвзятой.

«Общая атмосфера заседания была совершенно невозможная. Со стороны Бессеберга и генерального секретаря IBU Николь Реш отношение к России совершенно предвзятое и глубоко негативное – чего бы это ни касалось, вплоть до чемпионата Европы, который в этом году прошел в Уфе. Все реплики, комментарии и заявления по отношению к России имели на исполкоме IBU политическую подоплеку.

Считаю, нам нужно максимально ужесточить позицию по отношению к IBU, всем вопросам и событиям, политическим оппонентам. Здесь, конечно, не снимаю ответственности с себя.

Помню, на Олимпийских играх 1998 года в женской эстафете Уши Дизль побежала не в тот коридор, потом поняла свою ошибку, развернулась, прошла обратно и продолжила выступления уже правильно. В Нагано немки были сильнее, мы стали вторыми, и я не смог пересилить себя, написать протест было бы нечестно. А что жесткая позиция способна принести плоды, я убедился позже.

На Олимпийских играх-2002 антидопинговый офицер IBU немец Юрген пришел к Паше Ростовцеву за анализом крови за 30 минут до старта гонки – хотя за 40 минут до гонки делать этого уже нельзя. Никак не мог попасть в вену, колол четыре раза, хотя разрешены только две попытки, взял в два раза больше миллилитров. Меня тогда не было в Солт-Лейк-Сити, убеждали: «Сейчас не надо ссориться с IBU...» После Игр приехал в штаб-квартиру Немецкого лыжного союза, выложил все факты и пригрозил: пойду в суд. Меня долго уговаривали не делать этого, поставил ряд условий, и посмотрите – с тех пор этого Юргена в IBU нет. Действовать нужно только так, другие механизмы уже не работают», – цитирует Тихонова «Весь спорт».

Популярные комментарии
Дядя Яша
Стервозность и жесткость - это вовсе не одно и то же.Я думаю,со временем,вы сами сможете убедиться,что Аникина вовсе не тот человек,который нужен нашему биатлону,хотя если сравнивать с Тихоновым,то она просто ангел )))
Ответ на комментарий olesy
я не стала бы утверждать о характере, но даже если это и так, разве это плохо, понятно. что к СБР давно нужны были жесткие меры, ну что бы работали, а не медальки считали например или без повода снимали тренеров. для человека, еще год назад, далекого от спорта и от биатлона в частности, она очень даже правильные вещи говорит и главное без эмоций, без бьения кулаком в грудь и без яканий. по крайней мере у меня такое впечатление сложилось, я конечно не каким образом не навязываю эту точку зрения, могу и ошибаться :)
Travis
Давай, удачи.
Ответ на комментарий Maxim_Sidorov
Лна пойду-ка я отсюдова...Все спок
Travis
есть одна на примете. но я не уверен, что выдержу ее больше пары-тройки лет
Ответ на комментарий Ангара
Ой, а другую невесту нельзя?.. Я подумаю..
Еще 1313 комментариев

Еще по теме

1316 комментариев Написать комментарий