Дмитрий Хомуха: «Лет десять назад грозных исполнителей стандартов было куда больше»

Тренер ДЮСШ ЦСКА 1995 года Дмитрий Хомуха оценил исполнителей стандартов в матче 10-го тура премьер-лиги «Динамо» – «Зенит» (1:0), а также сравнил их с футболистами конца 1990-х годов.

«Пожалуй, в «Динамо» и «Зените» если кого-то из исполнителей стандартов и можно выделить, то Дмитрия Комбарова. Иногда у него получается задавать довольно опасную траекторию. Как, скажем, в случае с одним угловым и одним штрафным. Все правильно, надо закручивать мяч в сторону ворот, желательно в створ. Тогда любое касание, даже случайное, вполне может стать голевым. А иногда никто до мяча не дотягивается, но своими движениями дезориентирует вратаря – мяч залетает в сетку.

Игрокам «Динамо» и «Зенита» явно не хватает стабильности в исполнении штрафных и угловых. Что-то у них получается лишь эпизодически. А хорошим считается уровень, если одна из трех подач приводит к голевому моменту.

Тот же Ширл или Уилкшир – середняки в этих компонентах. Согласитесь, нет такого: они подходят к мячу, а сердце замирает, предвкушаешь что-то интересное. Как это было в случае, скажем, когда за дело брались Мирджалол Касымов, Дима Лоськов или Ролан Гусев. Можно назвать еще ряд фамилий, лет десять назад грозных исполнителей стандартов было куда больше.

Думаю, это временное затишье, новые мастера обязательно появятся. Сейчас же во всем российском чемпионате мне на ум приходит только фамилия Дринчича. Вот по «Амкару» заметно, что в команде штрафным и угловым уделяется самое пристальное внимание, на тренировках взаимодействия отрабатываются. Да и пробить прямым ударом Дринчич может здорово. Такие исполнители в идеале должны быть в каждом клубе», – приводит слова Хомухи «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Микоян-мясной человек
Ты ещё про седьмой номер спроси Игрок уровня Ролика Гусева, Алдонина.. Не больше. Не Лоськов, и не Титов.
Ответ на комментарий winfile
Ты хоть видел как он играет ,то ?
TOMAS
Хохлов вспоминает...
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий