Добавляйте к статусу теги спортсменов, клубов и турниров. Добавить тег
    Введите # (или №) и несколько первых букв, выберите нужный тег в выпадающем списке.
    KOTOFAN_17
    KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
    #Вильярреал-#Атлетик-2-3

После матча предыдущего тура, когда Подводники на выезде обыграли Гранаду (3-2), я сказал, что иной проигранный матч приносит больше позитивных эмоций, чем такая победа. Вильярреал тогда достаточно быстро повёл со счётом 3-0, но почти тут же дважды пропустил, а во втором тайме сыграл просто-таки трусливо, перекатывая мяч поперёк-назад в центре поля, используя тактику
    ... Читать дальше мелкого фола и почти не пытаясь хотя бы просто дойти до штрафной соперника.

Теперь Подводники проиграли. Причём по тому же сценарию, что и Гранада в предыдущем туре: быстрые 3-0 в пользу гостей, хороший рывок хозяев в надежде на камбэк и итоговые 3-2. И действительно, в содержательно-эмоциональном плане этот проигранный матч позитива принёс больше, чем победная игра с Гранадой.

Быстро пропустив 3 мяча, Вильярреал не бросил играть и ещё в первом тайме должен был сокращать разрыв в счёте. В перерыве #Пачета классно поработал с командой, и второй тайм в исполнении Подводников выдался прекрасным. С какой надеждой и верой в себя играл Вильярреал, с каким задором и сочностью!

Подводники могли и победить: моментов хватало. #Алекс Баэна чуть не сломал штангу после мощного удара слёта, неиспользованные шансы были у #Александр Серлота. И голы получились классные. Сначала после классного прохода и паса #Этьен Капу #Жерар Морено прекрасным по технике ударом положил мяч в угол, затем уже сам Жерар сделал прекрасный навес на Сёрлота, и норвежец забил головой.

Даже с учётом того, что сравнять счёт не удалось, надо констатировать: с мая игра Вильярреала не доставляла такого удовольствия, как сейчас во втором тайме. Предыдущим таким матчем, к слову, была майская игра против того же Атлетика: Подводники тогда эффектно разгромили соперника со счётом 5-1. Если Подводники продолжат играть так же, то дела у команды наладятся!

Ну и #Пачета! Аккурат перед матчем появилась информация, что следующим тренером Вильярреала будет #Марселино Гарсия Тораль (пожалуй, это оптимальный вариант). В самом позднем случае это произойдёт по окончании сезона (у Пачеты контракт до лета), но может случиться и раньше – если дела у команды не пойдёт в гору. И как достойно наш нынешний тренер на это отреагировал!

Перерыв и второй тайм показали, что игровой и ментальный контроль над командой у Пачеты есть. При нём команда вообще выдаёт сильные отрезки: первые таймы с Ренном и Лас Пальмасом; концовки матчей с Альмерией, тем же Лас Пальмасом и Райо Вальекано, когда, оставшись в меньшинстве на 77-й минуте, ничего не позволили создать сопернику, сами же могли забить трижды; первые полчаса игры с Гранадой; теперь вот второй тайм с Атлетиком.

Проблема в том, что Вильярреал не может распределять силы на весь матч: случаются не просто слабые или средние, а провальные отрезки и таймы, которые очень дорого обходятся команде – Пачете есть над чем работать!
    KOTOFAN_17
    #Жирона-#Вильярреал-1-2

Прямо скажем, далеко не самый лучший по содержанию матч в исполнении Подводников. Однако запоминается всегда последнее, и факт вырванной в самой концовке победы положительным образом вписал эту игру в историю Вильярреала.

Подводники быстро открыли счёт: #Николас Джексон протащил мяч со своей половины поля и прострелил на #Йереми Пино, который в падении поразил пустые
    ... Читать дальше ворота. Конечно, имел место провал Жироны в обороне, но памятуя о том, сколько десятков стопроцентнейших моментов Вильярреал растранжирил в последние годы, можно было ожидать косяка и в этой ситуации – либо от Джексона при его проходе или простреле, либо от Пино при его ударе. Однако всё завершилось успешно.

Этот момент долгое время был единственным для Подводников. До середины тайма Вильярреал держал игру в своих руках, но затем Жирона перехватила инициативу. #Хосе Рейна сделал хороший сэйв после сольного прохода и удара #Родриго Рикельме; а затем тот же Пино "привёз" штрафной, после розыгрыша которого Давид Лопес беспрепятственно "расстрелял" ворота Подводников из пределов вратарской. К слову, впервые в этом сезоне у Вильярреала на матче Примеры одновременно отсутствовали оба основных центральных защитника – #Рауль Альбиоль и #Пау Торрес.

Во втором тайме Жирона продолжала владеть инициативой, хотя моментов почти не имела. Разве что дальний удар того же Родриго, который отразил Рейна: всё-таки забивал Рикельме должен только за Вильярреал и никогда в ворота Вильярреала))) Но и у Подводников созидательная игра совсем не впечатляла: было слишком много бессмысленных передач поперёк-назад и минимум остроты.

На 62-й минуте на поле вышел #Жерар Морено, но действовал очень глубоко и исключительно в подыгрыше. В одном из эпизодов, классно обыграв защитника, Жерар заработал перспективный штрафной, но #Алекс Баэна, в прошлом туре забивший со штрафного Атлетику, на сей раз угодил в "стенку". С ещё более дальней дистанции здорово пробил #Мануэль Тригерос, но вратарь вытащил этот мяч.

На 93-й минуте Жирона подавала штрафной, который мог стать для хозяев победным, однако Рейна хорошо сыграл на выходе, а затем за счёт колоссальной силы рук вбросил мяч аккурат на центр поля, где его подхватил Джексон. Далее сенегалец прошёл по флангу, классно обыграл защитника, прострелил (кстати, не лучшим образом, ибо перед этим подскользнулся), и Жерару осталось не промахнуться по пустым воротам. Получилась точная копия первого гола Подводников.

Джексон стал героем, сделав две голевые передачи после двух сольных проходов, был у него, кстати, ещё один, прерванный с нарушением правил. Однако в остальном Николас провёл слабый матч: во многих эпизодах стоял, как столб, вместо того, чтобы цепляться за мячи, навязывать защитникам борьбу. Но великолепная серия Нико продолжается: 6 голов и 2 результативные передачи в 5 последних матчах. А вот #Сэмюэл Чуквуэзе после выдающегося матча на Бернабеу уже 7-й матч подряд без результативных действий, да и в содержательном плане играет нигериец в последнее время неважно.

И вот ведь как работает сила традиции: Вильярреал и Жирона никогда не играли вничью; после этого матча ситуация следующая: 9 побед у Подводников, 4 у жирондинцев. И в первом круге, и сейчас команды были близки к тому, чтобы традицию прервать, но в обоих случаях Вильярреал вырывал победу в компенсированное время. Причём в первом круге всё было совсем замечательно: Подводники при счёте 0-0 на 90+3 минуте заработали пенальти, не забили, но на 90+11 заработали ещё один, который всё же реализовали.

Вильярреал продолжает мощнейший отрезок: 9 побед и 2 ничьи в 13 последних матчах Примеры. Причём обыграны были команды из верхней части турнирной таблицы: реал мадрид, Реал Сосьедад, Атлетик, Осасуна, Жирона. К слову, о Жироне, которая проводит лучший сезон в своей истории. Перед игрой с Подводниками команда шла на 7-м месте, а в 4-х предыдущих матчах оформила 3 победы и ничью: был нокаутирован реал (4-2) с "покером" #Валентин Кастельяноса, на выезде была обыграна набравшая потрясающую форму Севилья (2-0), у которой в последних 13 матчах лишь 1 поражение – от Жироны; а в прошлом туре жирондинцы на выезде отняли очки у Сосьедада, отыгравшись с 0-2 (2-2).

К слову, именно с Сосьедадом Вильярреал борется за 4-е лигочемпионское место (путёвку в Лигу Европы Подводники себе уже гарантировали). Казалось, эта победа должна повысить шансы Жёлтой Субмарины, ведь Сосьедаду предстоял матч с Барселоной на Камп Ноу, где баски не побеждали ровно 22 года – с мая 1991-го. И по закону подлости именно сейчас эта серия прервалась. Хотя, наверное, так даже лучше: нынешний Вильярреал – довольно сырая и неготовая для успешного выступления в ЛЧ команда. Для Сосьедада же выход в ЛЧ сам по себе – огромное достижение безотносительно к тому, как команды выступит в данном турнире
    KOTOFAN_17
    #Вильярреал- #Атлетик-5-1

Великолепный матч Подводников; фирменный яркий, сочный, атакующий футбол команде при #Кике Сетьене; и забивать должны были больше, чем 5 мячей. Справедливости ради, Атлетик был очень плох в защите и очень много позволил Вильярреалу; а насколько Подводники хороши в игре на встречных курсах и на свободном пространстве – это все видели ещё на Бернабеу, где Вильярреал
    ... Читать дальше эффектно превзошёл реал не только по счёту, но и по содержанию игры и голевым моментам.

#Алекс Баэна, очень результативно начавший это сезон, забил в Примере впервые с октября, причём дважды; а его гол со штрафного стал самым красивым в этом матче. Продолжает радовать #Николас Джексон: 6 голов в 4-х последних матчах. Причём оба воспитанники Вильярреал и для обоих этот сезон первый полноценный в большой футболе. А вот #Даниэль Парехо продолжает огорчать уже 6-й матч подряд: с Вальядолидом, Севильей и Валенсией – непозволительные потери мяча (в двух последних случаях они привели к голу соперника), с Эспаньолом и Сельтой – незабитые пенальти, с Атлетиком – "привезённый" пенальти, с которого баски забили свой единственный гол.

Такая победа тем более радостна что Атлетик в последние годы стал из рук вон неудобным соперником для Подводников: 1 победа в предыдущих 11 матчах, причём выездная: дома не могли победить басков больше шести лет. Впервые с 2016-го Подводники забили 5 мячей такой сильной команде: тогда это была Сельта (5-0), дошедшая в том сезоне до 1/2 Лиги Европы и до 1/2 Кубка Испании. Атлетику же Вильярреал не забивал 5 голов с 2002 года: то был легендарный матч, когда Подводники разгромили команду #Юпп Хайнкеса, претендовавшую на место в Лиге чемпионов 👉 vamosvillarreal.blogspot.com/2022/03/5-35-20.html

Единственное только: жаль #Эрнесто Вальверде! Выдающийся тренер, с Барсой проделал великолепную работу и поток грязи в его адрес был до крайности не справедлив. Хочется, чтобы Эрнесто вновь показал всем свой высокий класс!