5 мин.

Мои заметки и мысли по поводу новой короткой программы Алины Загитовой «Me Voy»!

Друзья и оппоненты!

Не хотела никого раздражать очередным постом на одну и ту же тему, но не могу не высказать свое скромное мнение по поводу новой короткой программы Алины Загитовой "Me Voy". Тем более, многие из вас уже им интересуются и задаются одними и теми же вопросами.

Поэтому, исключительно по вашим просьбам, предлагаю в дружеской и мирной беседе обсудить все за и против, давайте поговорим по душам.

Для начала, в очередной раз, посмотрим новую программу Алины (я лично посмотрела уже раз 10), как говорится, много Алины не бывает.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=xDAd-vMdYmI

Немного личных воспоминаний из прошлых сезонов. 

Помнится, в олимпийский сезон мне на Кубке Китая не очень зашла КП Алины "Черный лебедь", показалось, что это нечто совершенно неудобоваримое, тем более, что на нескольких подряд соревнованиях Алина сильно ошибалась в этой программе. Говорят, Этери Тутберидзе даже предлагала Алине вернуть КП "Самсон и Далила", но Алина отказалась, сказав, что попробует одолеть Лебедя. И к чемпионату Европы программа вдруг заиграла другими красками, Алина ее вкатала, также были внесены кое-какие корректировки, и уже на ОИ в Корее Алина поставила мировой рекорд безупречным исполнением этой, к тому времени, уже блестящей программы. 

В прошлом году на шоу "The Ice" дебют КП Алины "Призрак оперы" произвел на меня двоякое впечатление, с одной стороны, сама программа очень понравилась, а, с другой, нарезка музыки была просто жуткой, била по уху кувалдой, привыкала я к этой какофонии очень долго - весь сезон практически. В итоге, у Алины именно КП по ходу сезона была всегда на высоте и хорошо оценивалась.

Что сказать по поводу новой короткой программы "Me Voy"?

Мне понравилось почти все. Я боялась, что Даниил просто слегка переделает свою Кармен-фантазию (Алина катала ее на шоу), и это будет слишком вторично для соревновательной программы. Но, спасибо ТШ, они не стали идти простым путем и создали очень красивую, чувственную и сильную программу, с некоторыми замечаниями, но это можно доработать. 

По порядку, начнем с плюсов:

- попадание в образ - 100%,

- попадание в музыку в плане скольжения, скорости и манеры катания Алины - 100%,

- сама программа очень хорошо выстроена по рисунку и расстановке элементов,

- есть новые фишечки в виде заходов и выходов в/из прыжков (они новы для Алины, естественно, а не для ФК в целом),

- заход на 3 флип с Шарлотты и выход из него в твизлы, причем все время на одной ноге и абсолютно в рисунок/акцент музыки, убивает наповал (лично меня уж точно),

выезд с флипа:

полная гифка по ссылке: https://twitter.com/mishubrunelo/status/1157567138464509952

- заход на 2 аксель изменили, но он не стал менее сложным,

- а какой красивейший и пролетный 3 лутц,

- видно, что не стоят на месте и усложняются, где могут,

- платье и прическа отлично отображают образ, программу и музыкальную композицию (да, товарищи, платюшки очень важны, как и прическа),

- слава богу, Даниил не искромсал музыку, спасибо вам за это от нас огромное,

- кстати, вокал Ясмин звучит прекрасно на льду и вообще не истерично, как это было у Шомы  несколько лет назад в ПП, 

- дорожка под переливы гитары заставляет сердце биться чаще в предвкушении красоты на льду и полного погружения в музыку...

и вот на этом моменте у меня немного ожидания не совпадают с реальностью.

Надеюсь ТШ доработает дорожку, а именно ее хореографию:  сделает переходы плавней и изящней, элементы внутри дорожки больше соотнесет с музыкой, нежели просто вставит сразу все и побольше.

Главная моя боль - это ина бауэр, его желательно перенести оттуда, где он на секунду мелькает, туда, где Алина встает на колено (и этот элемент желательно вообще убрать) и позволить ей задержаться в бауэре чуть подольше, показывая "флоу" и эстетику этого элемента.

Конечно же, нужно еще вкатать эту программу до автоматизма, чтобы можно было без проблем усиливать артистическую часть программы. Но в целом, спокойно, товарищи, без валидола и истерик, у нас все хорошо и прога отличная! ))

Вот оно самое - зрелое-женское, как просили! Кто после этого скажет, что это не катание олимпийской чемпионки Алины Загитовой?! Это настоящая Испания, страсть и томление, а не жеманство или чрезмерный трагизм с красной розой в волосах, какие зачастую видишь на льду в исполнении различных фигуристок (при всем к ним моем уважении, заранее просим пардону, если что).

Народные умельцы уже разобрали по косточкам дорожку шагов в КП Алины Загитовой  на предмет технической сложности и уровня при выставлении оценок судьями, спасибо особое активным читателям за наводку, смотрим.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=BUK11h-4aJc&feature=youtu.be

А вы что думаете, дорогие читатели, по поводу новой КП Алины?

Высказывайтесь и делитесь мнениями/впечатлениями, только мирно, дружелюбно и вежливо, пожалуйста. Оставим резкость, гадости  и имена других фигуристок (нерукопожатных особ) на других площадках! 

Бонусом также размещу видео японской ТВ передачи с прогулкой Алины по Осаке, хотя вы наверное ее уже видели, ничего страшного. 

ссылка https://www.youtube.com/watch?v=J_-9XFrs4PQ

Спасибо за внимание!